Главная > Новости > Промышленная гибридная СЭС 2 МВт + Bess 8Мвт/ч в Австралии

Австралийская гибридная СЭС 2 МВт_+ Bess 8Мвтчас (ванадиевая, проточного типа )

Первая в Австралии промышленная система накопления энергии проточного типа на основе ванадия, будет построена в Южной Австралии. Она продемонстрирует потенциал технологии по предоставлению вспомогательных услуг в области энергетики и частотного регулирования для национальной сети.

Первая в Австралии система ванадиевых ESS —  стоимостью 20,3 млн австралийских долларов (15,3 млн долл. США), разработанная компанией Yadlamalka Energy недалеко от города Хокер (Южная Австралия), — разместит BESS  2-МВт/8-МВт/ч вместе  с 6 МВт  солнечной электростанцией.

Австралийское агентство по возобновляемым источникам энергии (ARENA) заявило на прошлой неделе, что оно предоставит 5,7 млн. австралийских долларов для финансирования проекта. Установка будет подключаться к Национальному рынку электроэнергии (NEM) через электроподстанцию Neuroodla.

Австралия продолжает добиваться больших успехов в области инвестиций в возобновляемые источники энергии, но устаревшая сеть страны с трудом справляется с различными источниками энергии, питающими ее. Австралийский оператор энергетического рынка (AEMO) и в первом заявлении австралийского правительства о технологиях с низким уровнем выбросов определил системы накопления энергии как ключ к будущей сетевой безопасности. Технология проточной ванадиевой ESS рассматривается как потенциально масштабируемое и гибкое решение.

Ванадиевые BESS обеспечивают надежное энергоснабжение и предназначены для использования в высокоэффективных системах, таких как генерация промышленных гибридных солнечных электростанций для распределенных энергетических проектов с низким уровнем вредных выбросов. Энергия хранится в невоспламеняемом жидком электролите, и АКБ не разлагаются при цикличности, как литий-ионные элементы, их можно масштабировать и размещать с большей гибкостью, чем гидроаккумуляторы с перекачиваемой энергией.

Генеральный директор ARENA Даррен Миллер (Darren Miller) заявил, что ванадиевые системы накопления энергии представляют собой захватывающую технологию, которая может обеспечить гибкое решение для возникающих потребностей в  системах energy storage.

«Быстрое  внедрение разнообразных возобновляемых источников энергии, таких как солнечная фотоэлектрическая энергия и ветровая энергия , подчеркнуло необходимость увеличения систем energy storage, а ванадиевые ESS  могут сыграть важную роль в удовлетворении этой потребности, дополняя роль более устоявшихся технологий, таких как гидроаккумуляторы с насосами и литий-ионные аккумуляторы, на австралийском рынке,» — сказал он. «Мы с нетерпением ждем сотрудничества с Yadlamalka Energy в этом грандиозном проекте, чтобы продемонстрировать преимущества проточных ванадиевых батарей, подключенных к сети, в частности, возможность накопления и выдачи  возобновляемой энергии в вечернее время, когда потребительский спрос на нее является самым высоким».

Председатель правления компании Yadlamalka Energy Эндрю Доман (Andrew Doman) заявил, что ESS  обеспечит важный толчок стабильности работы энергосистемы в государстве.

«Этот проект обеспечит жизненно важную поддержку электросети Южной Австралии, которая в значительной степени зависит от неустойчивых возобновляемых источников энергии, что делает ее уязвимой к неожиданным изменениям генерации солнечного  и ветровых электростанций,» — сказал он.

Батареи поставляет британский производитель Invinity Energy Systems. Компания сообщила, что 8МВт система будет включать 41 проточную батарею Invinity VS3 и, как ожидается, будет поставлена во второй половине 2021 года, при условии получения разрешения на проектирование.

Генеральный директор Invinity Ларри Зульч (Larry Zulch) заявил, что это самый крупный проект стационарного накопления энергии компании на сегодняшний день. Он подчеркнул растущий интерес к технологии.

«Очевидно, что спрос нарастает», — сказал Зульч (Zulch). В настоящее время мы постоянно видим, что ванадиевые BESS  проточного типа признаны надежным и проверенным оборудованием  для накопления возобновляемой энергии  в масштабах сети». Мы активно работаем в Великобритании, Северной Америке, а теперь и в Австралии».

Оставить заявку