Главная > Новости > Австралию первую Redox ESS от StorEn Tech

StorEn Tech поставил в Австралию первую_Redox ESS

Австралия сделала еще один шаг к более широкому использованию энергии аккумуляторов благодаря новой проточной ванадиевой батарее StorEn на 30 кВт*ч, которая была установлена ​​для использования на заводе по производству возобновляемого водорода в Технологическом университете Квинсленда (QUT).

Система накопления энергии проточного типа , которая была представлена ​​в рамках партнерства между StorEn Technologies Inc. и Multicom Resources Limited, позволит исследователям в Австралии разработать стандарты безопасности для будущего использования ванадиевых проточных батарей, а также поможет внедрить эту технологию в Австралии.

Когда речь идет о системах хранении энергии, ванадиевые проточные батареи обладают рядом преимуществ, таких как:

— 100-процентное сохранение ёмкости;

— Долгий срок службы (25 лет и более);

— Возможность увеличения емкости просто за счет расширения бака.

Будущее хранения энергии проточными батареями

Многочисленные особенности проточных ванадиевых батарей могут сделать их идеальными для систем накопления  энергии в масштабах энергосистемы, которую Австралия стремится расширить в ближайшие годы.

GreentechMedia сообщает, что Австралия фактически «намерена добавить 1,2 гигаватт-часа емкости систем хранения энергии в 2020 году, что более чем вдвое превышает 499 мегаватт-часов, установленных в 2019 году».  Из них бытовые накопители энергии стремительно развиваются: «по оценкам, 581 мегаватт-час запаздывания (BTM)».

Австралийский штат Виктория уже делает успехи в создании самой большой системы BESS  в Южном полушарии.  Между тем, другие издания сообщают, что отчеты о производительности двух крупномасштабных аккумуляторных систем накопления  энергии в Виктории показали, что они оправдали и даже превзошли ожидания за последний год.

Эта установка является важным шагом на пути к созданию завода по производству ванадиевых проточных батарей совместно с Freedom Energy (дочерняя компания Multicom) для производства аккумуляторов StorEn по лицензии для распространения в регионе.

Литий или Ванадий

Одно из самых больших различий между литий-ионными батареями и проточными ванадиевыми состоит в том, что литий начинает разлагаться после нескольких тысяч циклов, что приводит к снижению производительности и емкости.

С другой стороны, ванадий может проходить десятки тысяч циклов или более 25 лет без снижения емкости или снижения производительности.

Так же проточные ванадиевые батареи почти на 100% подлежат вторичной переработке.

Введение ванадия – новый этап развития для Австралии

Со своей стороны, представители StorEn Tech заявили, что они рады участвовать в австралийском проекте и привнести множество преимуществ систем накопления с ванадиевыми батареями.

Ванадиевая проточная батарея 30 кВт*ч была установлена ​​в исследовательском центре Редлендса.  Установка финансировалась в рамках проекта H2Xport Австралийского агентства по возобновляемой энергии в рамках работы Национального центра тестирования аккумуляторов (NBTC), флагманского проекта Future Battery Industries CRC, федеральной организации, поддерживающей развитие технологий хранения энергии с помощью  цель превращения Австралии в производителя и экспортера технологий.

Питер Талбот, профессор QUT, сказал о новой батарее: «Технология ванадиевых проточных батарей обещает безопасное, доступное и долговечное хранилище энергии как для домашних хозяйств, так и для промышленности».

Такое развитие событий в Австралии может быть еще одним признаком того, что ванадиевые проточные батареи — это будущее хранения энергии не только в самой Австралии, но и во всем мире.

StorEnTech реализует то, что уже выполняют ванадиевые ESS — долговечность и надежность — и использует обширные исследования и разработки, чтобы сосредоточиться на повышении электрического КПД батареи, плотности энергии электролита и модуля.  Благодаря этим процессам компания создает эффективные, мощные и экологически чистые системы energy storage.

Оставить заявку