Главная > Новости > Bloomberg NEF солнечная энергия развивает зеленый водород .

Bloomberg NEF солнечная энергия развивает зеленый водород .

Bloomberg NEF показал, что  энергия генерации солнечных электростанций   является ключевым фактором снижения стоимости зеленого водорода. Прогноз показывает, что затраты упадут на 85% к 2050 году, что приведет к снижению добычи природного газа и синего и серого водорода.

Новые исследования Bloomberg  NEF показывают, что стоимость зеленого водорода должна снизиться на 85% к 2050 году благодаря более дешевой солнечной энергии, что приведет к расходам менее 1 доллара за килограмм и легко занизит добычу природного газа, а также голубого и серого водорода.

Это новое исследование также снижает предыдущий прогноз BloombergNEF до 2030 года на 13%, а его прогноз до 2050 года — на 17%. Ключевой силой, стоящей за ускоряющимся снижением стоимости зеленого водорода, является постоянное снижение стоимости солнечной фотоэлектрической энергии. Bloomberg NEF прогнозирует, что солнечная электроэнергия будет на 40% дешевле в 2050 году, чем считалось всего два года назад.

Постоянное снижение стоимости энергии  солнечных электростанций  обусловлено автоматизированным производством, меньшим потреблением кремния и серебра, более высокой фотоэлектрической эффективностью солнечных батарей, а также большими выходами, обеспечиваемыми бифункциональными панелями.

Bloomberg NEF смоделировал 28 основных рынков и обнаружил, что зеленый водород будет дешевле природного газа (по энергетическому эквиваленту) к 2050 году в 15 из них. Но если бы эти рынки использовали природный газ с улавливанием и хранением углерода (CCS), то зеленый водород превзошел бы газ по всем показателям.

«Столь низкие затраты на возобновляемый водород могли бы полностью переписать энергетическую карту», — сказал Мартин Тенглер, ведущий аналитик по вопросам водорода в Bloomberg NEF. Это показывает, что в будущем, по крайней мере, 33% мировой экономики могли бы работать на чистой энергии не на цент больше, чем она платит за ископаемые виды топлива». Но для этого технология потребует постоянной государственной поддержки — сейчас мы находимся на высокой части кривой затрат, а для того, чтобы добраться до низшей части, нужны инвестиции, поддерживаемые политикой».

Зелёный свет

Bloomberg NEF прогнозирует, что зеленый водород подорвет добычу природного газа, а также синего водорода (получаемого из ископаемых видов топлива с помощью CCS), равно как и серого водорода прямого оттенка, получаемого из ископаемых видов топлива без CCS.

По словам Тенглера, к 2030 году в большинстве стран не будет экономического смысла строить голубые водородные установки, если только не будут решены проблемы с  генерацией от возобновляемыми источниками энергии.

«Компании, которые в настоящее время делают ставку на производство водорода из ископаемых видов топлива с помощью CCS, будут иметь максимум 10 лет, прежде чем они почувствуют затруднения», — сказал он. «В конце концов, эти активы будут сокращаться, как, например, то, что происходит сегодня с углем в энергетике».

Конечно, неудивительно, что солнечная  энергия и, следовательно, зеленый водород дешевеют, но скорость, с которой расходы снижаются, безусловно, есть.

«С каждым годом она становится дешевле, быстрее, чем кто-либо ожидает», — сказал Тенглер. «Ключевым фактором является снижение стоимости СЭС». Теперь мы думаем, что солнечная фотоэлектрическая энергия будет на 40% дешевле к 2050 году, чем мы думали всего два года назад».

Снижение расходов, связанных с электролизером, является еще одним основным фактором, способствующим ускорению падения цен на зеленый водород.

Оставить заявку