Главная > Новости > Аналитика рынка энергетики мира > Фондовые рынки оценивают системы energy storagе (BESS) очень захватывающим рынком.

Фондовые рынки оценивают системы energy storagе очень захватывающим рынком.

Вице-президент Goldman Sachs отвечая на  вопросы о  возобновляемых источников энергии, исходя из ценности, которую они предоставляют сетям по мере роста доли возобновляемой энергии, системы накопления энергии  являются «очень захватывающим рынком».

Платформа управления активами инвестиционного банка по возобновляемым источникам энергии до сих пор сосредоточена в основном на законтрактованных солнечных электростанциях с момента ее создания в 2018 году. В настоящее время группа изучает возможности более глубокого участия в сфере energy storage, заявил Джейкоб Стьюбинг (Jacob Steubing) из Goldman Sachs вчера в ходе панельной дискуссии на Саммите систем хранения энергии  2021 году.

«На высоком уровне наш тезис заключается в том, что это очень захватывающий рынок. Мы очень рано пришли к этой технологии в отношении того, насколько большой, как мы думаем, она будет, и мы не хотим ждать, пока рынок хеджирования полностью созреет», — сказал Стьюбинг.

В то время как бизнес-модель для солнечной энергетики в США в значительной степени основывается на «сборе наличных средств» по договорам купли-продажи электроэнергии (PPA), которые могут работать в течение многих лет и обеспечивать стабильную прибыль, активы по хранению энергии являются более гибкими в различных услугах, которые они могут потенциально предоставлять, и поэтому оптимизация потоков доходов требует более активной роли руководства.

По словам Стьюбинга, после создания операционной команды во Флориде, которая оптимизирует время безотказной работы и производительность  промышленных гибридных солнечных электростанций  , в число которых входят системы хранения BESS в паре с фотоэлектрическими СЭС, компания Goldman Sachs Renewable Power в настоящее время изучает эти более активные стратегии.

Увеличение проникновения возобновляемых источников энергии означает увеличение потребности в активах по хранению энергии и «в какой-то момент хедж-рынки начнут догонять», но Goldman Sachs Renewable Power не хочет ждать идеального рынка и контрактных структур, «и чтобы все было улажено», прежде чем она будет вовлечена в этот процесс.

«Со всех сторон будет достаточно много информации о том, как лучше управлять этими активами на данном рынке, и в конце концов мы даже не знаем точно, каковы будут правила», — сказал Джейкоб Стьюбинг.

Участникам рынка необходимо основывать свои решения на общем тезисе о том, как, скорее всего, будет работать рынок, и «на самом деле делайте свою должную экспертизу на том, в чем заключается фундаментальная ценность Bess». Это начинается с изучения физического профиля различных частей сети и » движение, что развитие с ранней стадии развертывания, как вы видите, спрос на него увеличивается».

Гибкость накопления энергии является ключом к ее ценности.

Другой участник дискуссии, Рэндольф Манн, президент компании-разработчика проектов по накопления энергии esVolta, объяснил, что гибкость систем хранения энергии- это ее самая большая коммерческая сила. EsVolta имеет более 600 МВт/ч проектов систем energy storage в Калифорнии и недавно приобрела «Зеленую инвестиционную группу» Macquarie в качестве инвестора.

Манн сказал, что доход от каждого проекта по производству аккумуляторов должен быть оптимизирован таким образом, чтобы воспользоваться «гибкостью, которую предлагает этот актив на рынке». В некоторых случаях возможности и емкость проекта esVolta на 100% передаются по контракту коммунальной или другой организации, которая является финансируемой и проверенной структурой.

Однако компания часто обнаруживает, что может продать каждому покупателю возможные услуги систем накопления энергии, которые он ищет, а затем дезагрегирует другие возможности, а затем финансирует и продает эти возможности на рынке.

Большинство ее проектов заключаются на основе гибридной структуры, которая включает продажу емкости коммунальной компании, а затем использует систему BESS  для управления другими возможностями, такими как дополнительные услуги, которые могут быть предложены на рынках, управляемых независимыми системными операторами (Independent System Operators — ISO), которые управляют сетью в значительной части США.

Другими словами, в то время как некоторые контракты рассчитаны на 20 лет, как правило, на коммунальные услуги, другие могут заключаться на срок от одного до пяти лет и могут быть многослойными. EsVolta не исключает поставки проектов со 100% торговым риском, без контрактов, но в настоящее время не имеет таковых, и, как правило, предпочитает иметь, по крайней мере, одного долгосрочного » ведущего арендатора», — сказал Рэндольф Манн (Randolph Mann).

Рынок систем накопления энергии является сложным, по словам президента esVolta. Например, может быть сложно обосновать инвестиции в накопление энергии, если только один случай использования, например, энергетический арбитраж в режиме реального времени, является основой доходов актива. Однако реальность такова, что поскольку системы BESS являются настолько гибкими и способны укладывать в стопку несколько потоков дохода, случаи использования «запутываются» постоянно, от часа к часу, от недели к неделе и так далее.

«Когда мы смотрим на актив, мы можем подумать, что он будет делать вспомогательные услуги в течение первого года преимущественно, затем больше энергетического арбитража, но на самом деле он делает все это в определенный день на каком-то уровне. Мы ценим такую гибкость», — сказал Манн.

Это может затруднить прогнозирование долгосрочных доходов при любом сценарии развития событий и ставит акцент на большое количество показателей, таких как понимание множества рыночных возможностей и структур, управление состоянием заряда батарей и оптимизация их выдачи накопленной энергии в эти различные возможности получения доходов».

«Вы не можете думать об этом как о сборе денежных средств в долгосрочной перспективе», — сказал Манн.

«При хранении энергии необходимо эффективно управлять активом как с точки зрения физического состояния актива, так и с точки зрения оптимизации этого рынка услуг».

Темой вчерашней панельной дискуссии было зарабатывание денег на хранении энергии, председателем которой был Рид Капалино (Reid Capalino), старший вице-президент по развитию бизнеса компании-разработчика LS Power. Вместе с другими участниками дискуссии, включая представителей страховой группы Munich RE и поставщика технологий и услуг Honeywell, а также группы энергетического программного обеспечения, подчеркнув важность предоставления различных уровней гарантий и заверений для активов по хранению энергии и их инвесторов, Capalino отметил, что снятие риска с существующих потоков доходов может быть таким же важным, как и оптимизация или поиск новых.

Оставить заявку