Главная > Новости > Аналитика рынка энергетики мира > Германия хочет в этом десятилетии развернуть еще 143,5 ГВт солнечной энергии

Германия хочет в этом десятилетии развернуть еще 143,5 ГВт солнечной энергии

Новый план потребует развертывания около 15 ГВт новых солнечных электростанций ежегодно до 2030 года. Соглашение также предусматривает постепенный вывод из эксплуатации всех угольных электростанций к концу десятилетия.

Лидеры новой правительственной коалиции Германии, сформированной партией «зеленых», Либеральной партией (СвДП) и Социал-демократической партией (СДПГ), представили вчера свою 177-страничную программу на ближайшие четыре года.

В главе документа, посвященной возобновляемым источникам энергии, правительственная коалиция намерена довести долю возобновляемых источников в валовом спросе на электроэнергию до 80% к 2030 году, предполагая увеличение спроса от 680 до 750 ТВтч в год. В соответствии с этой целью планируется дальнейшее расширение электрической сети, а мощности возобновляемых источников энергии, которые будут выделяться на тендерах, должны «динамически» корректироваться. Кроме того, будет выделено больше средств на дальнейшую реализацию закона Германии о возобновляемой энергии (EEG), а долгосрочные соглашения о покупке электроэнергии будут поддерживаться более благоприятными условиями регулирования.

Кроме того, коалиция решила повысить целевой показатель солнечной энергетики страны на 2030 год со 100 до 200 ГВт. По состоянию на конец сентября совокупная мощность солнечных электростанций в стране достигла 56,5 ГВт. Это означает, что в течение текущего десятилетия необходимо будет развернуть еще 143,5 ГВт фотоэлектрических мощностей.

Это потребует ежегодного роста примерно на 15 ГВт и отмены ограничений на рост будущих новых СЭС. «С этой целью мы устраняем все препятствия, включая ускорение подключения к сетям и сертификации, корректировку тарифов и планирование тендеров для больших крышных СЭС», — говорится в документе. «Мы также будем поддерживать инновационные решения в области солнечной энергетики, такие как агровольтаика и плавучие фотоэлектрические станции».

«В будущем все подходящие площади крыш будут использоваться для получения солнечной энергии. Это должно стать обязательным для новых коммерческих зданий и правилом для частных новостроек», — говорится в коалиционном соглашении. «Мы устраним бюрократические преграды и откроем пути, чтобы не перегружать установщиков финансово и административно. Мы также рассматриваем это как программу экономического стимулирования для среднего бизнеса».

Соглашение также включает постепенный отказ от всех угольных электростанций к 2030 году. «Это требует масштабного расширения возобновляемых источников энергии, к которому мы стремимся», — заявила коалиция.

Кроме того, коалиция решила повысить целевой показатель солнечной энергетики страны на 2030 год со 100 до 200 ГВт. По состоянию на конец сентября совокупная мощность солнечной энергетики в стране достигла 56,5 ГВт. Это означает, что в течение текущего десятилетия необходимо будет развернуть еще 143,5 ГВт фотоэлектрических станций.

Оставить заявку