Главная > Новости > Аналитика рынка энергетики мира > Германия вводит новый закон (EEG-Novelle) о промышленных СЭС

Германия вводит новый закон (EEG-Novelle) о промышленных СЭС,

В соответствии с новой нормативной базой, тариф  для крышных солнечных электростанций  будет поддерживаться, хотя только СЭС с мощностью до 300 кВт будут иметь право на FIT на текущем уровне. Солнечные электростанции мощностью 300-750 кВт будут получать только половину оплаты. Владельцам последних вариантов  солнечных электростанций, однако, будет разрешено самому потреблять выработанную энергию.

Парламент Германии одобрил сегодня, в третьем чтении, проект реформы закона страны о возобновляемых источниках энергии, так называемый «EEG-Novelle».

С новыми положениями будут внесены некоторые изменения для фотоэлектрического сектора. Одно из самых важных относится к освобождению от уплаты так называемого EEG-налога, который обычно применяется ко всем производителям электроэнергии и финансирует все схемы поддержки возобновляемых источников энергии в стране, это освобождение будет применяться к владельцам СЭС для собственного потребления мощностью не более 30 кВт и производительностью не более 30 МВт/ч в год. Согласно предыдущим правилам, данный лимит был установлен на уровне 10 кВт. Эта мера будет применяться как к существующим, так и к новым СЭС, начиная с января.

Кроме того, была сохранена схема тарифов на подачу для промышленных СЭС  — хотя только для систем мощностью до 300 кВт, в то время как, в соответствии с предыдущими нормативными рамками, этот предел размера составлял 750 кВт.

Владельцам промышленных солнечных электростанций  мощностью от 300 кВт до 750 кВт будут предоставлены два различных варианта: строительство их проектов по тендерной схеме для СЭС коммунального масштаба, но без разрешения на собственное потребление энергии; или получение FIT — в два раза меньше по сравнению с меньшими системами, но с разрешением на самопоглощение производимой энергии.

Промышленных солнечных электростанций   с установленной мощностью более 750 кВт, как и в предыдущих правилах, будут иметь право на получение премии, но должны будут быть выбраны на публичных аукционах.

Немецкий сектор отреагировал на эти новые положения мягко. Немецкая ассоциация солнечной энергетики BSW-Solar заявила, что с новой реформой индивидуальные рыночные тормоза будут ослаблены, но в то же время будут созданы новые рыночные барьеры. Торговая организация опасается, в частности, что запланированные сокращения FIT для промышленных солнечных электростанций  мощностью 300-750 кВт приведут к значительному падению рынка.

С другой стороны, BSW-Solar рассматривает увеличение освобождения от собственного потребления для СЭС до 30 кВт как шаг в правильном направлении. Она также приветствовала тот факт, что операторы существующих СЭС мощностью до 7 кВт будут по-прежнему исключены из обязательной установки «умных» счетчиков.

Оставить заявку