Главная > Новости > Гибридные СЭС и Bess преобладают на западе США

Гибридные СЭС и Bess преобладают на западе США

По словам аналитика, в штатах Среднего Запада США растет популярность систем накопления энергии, штаты  традиционно зависели от сжигания угля в ТЕЦ  для получения электроэнергии.

Исследовательская и аналитическая компания IHS Markit недавно поделилась  некоторыми ключевыми деталями недавнего отчета, который включает прогноз 10 ГВт для глобального развертывания систем  energy storage в 2021 году, что более чем вдвое превышает 4,5 ГВт, которые, по мнению компании, были установлены в 2020 году.

Компания заявила, что из этих 10 ГВт  предполагаемых BESS около половины будет в США, при этом ряд факторов, схожих для того, чтобы этот рынок оставался очагом активности, например, льгота на инвестиционный налоговый кредит (ITC), доступная для energy storage, развернутых вместе в составе гибридных солнечных электростанций, в то время как BESS начинают обеспечивать энергоемкость, а также такие услуги электроснабжения, как регулирование частоты.

Журналисты  обратилась в IHS Markit за более подробной информацией об изменениях и динамике региональных рынков США.  Сэм Хантингтон, заместитель директора по газу, электроэнергии и фьючерсам на энергию в компании, сказал, что «очень сильный рост» по-прежнему наблюдается на таких рынках, как Калифорния, Гавайи, Техас и Нью-Йорк, а также Аризона и Невада.  По словам Хантингтона, в каждом из этих штатов в разработке находятся проекты, превышающие гигаватт.  Он также указал на готовность регулирующих органов в Пуэрто-Рико развернуть более 1 ГВт систем накопления энрегии, чтобы укрепить свою сеть в течение следующих нескольких лет, что является ключевой областью, на которую следует обратить внимание.

Эти названные штаты, вероятно, не станут большим сюрпризом для отраслевых наблюдателей: Калифорния и Гавайи лидировали в рейтинге в течение ряда лет, а Нью-Йорк и Техас поднялись за последние пару лет, как и последние два.  Однако в последнее время в отрасли велась дискуссия о том, какие штаты будут следующими, и  спросили у  Хантингтона, видят ли менее обсуждаемые рынки, такие как Средний Запад и центральные штаты США, которые традиционно были регионами угольной промышленности, повышенная активность, и если да, то почему.

«На Среднем Западе Индиана стала настоящим сюрпризом», — сказал Хантингтон, с «заключением контрактов на несколько крупных проектов energy storage  на территории коммунального предприятия NIPSCO и меньшими проектами на территории сельских коммунальных кооперативов NREMC и «даже парой небольших набегов».  пользователя Duke Energy.

«Другие среднезападные штаты, такие как Канзас, Оклахома и Висконсин, также планируют некоторые очень крупные проекты. Отказ от использования угля, безусловно, является частью истории, так как коммунальные предприятия должны будут в какой-то момент восстановить утраченные мощности, но, честно говоря, экономика гибридных солнечных электростанцией плюс-системы накопления энергии сейчас очень убедительна в свете снижения стоимости, налоговых льгот и довольно приличных полуденных цен на энергоносители».

Однако, по его словам, на Среднем Западе США наблюдается «в целом довольно избыток» энергоемкости, что означает отсутствие сильного ценового сигнала для «твердых» ресурсов — определяемых сетевым оператором Midwestern Independent System Operator (MISO) и большинством регулируемых коммунальных предприятий как четыре часа выдачи накопленной энергии. Это изменится, так как все больше и больше угольной генерации уходит на пенсию и отключается, но может пройти несколько лет, прежде чем рынок «по-настоящему нагреется», — сказал Сэм Хантингтон, добавив, что многие из нынешних инвестиций в BESS, скорее всего, будут сделаны в ожидании жизни после угля.

Техасский рынок ERCOT: «Уникальный»

Тем временем в ведущих штатах Калифорнии и на Гавайях Хантингтон заявил, что «почти ни одна новая СЭС не создается без системы energy storage. В Калифорнии новые проекты  energy storage подключаются на солнечных электростанциях, чтобы использовать существующие точки подключения и получать налоговые льготы. IHS Markit обнаружил только один единственный договор купли-продажи энергии (PPA), подписанный для солнечных фотоэлектрических систем в течение 2020 года, который не включает в себя системы накопления энергии, в то время как Гавайи «очень похожи — все проекты сейчас являются гибридными», сказал аналитик. Пуэрто-Рико имеет схожие с Гавайскими островами фундаментальные рыночные показатели — островной регион с высокими затратами на импорт топлива для сжигания с целью выработки электроэнергии.

Что касается других региональных тенденций, на которые следует обратить внимание в этом году, Совет по надежности электроснабжения Техаса (ERCOT), который в настоящее время находится в центре внимания в связи с последствиями опустошительного зимнего шторма для его сетей, создает некоторые «уникальные бизнес-модели» благодаря своему рыночному дизайну и отсутствию контрактов на поставку мощности. В других частях США такие контракты жизненно важны для обеспечения финансирования, сказал Хантингтон. Тот факт, что «все является коммерческим предприятием» в ERCOT, также делает все «гораздо более рискованным», сказал он.

«Оборотная сторона заключается в том, что нет требований к продолжительности, поэтому мы видим много ESS на один или два часа, которые намного дешевле, чем четырехчасовые ESS». И арбитражная маржа для 1-2-часовой батареи ненамного хуже, чем для 4-часовой, так что, несмотря на дополнительный риск, экономика все еще довольно привлекательна из-за более низких расходов и довольно высоких доходов».

BESS сами по себе не смогли бы решить энергетический кризис зимних штормов, когда продолжительные периоды экстремальных погодных условий приводят к разнообразным сбоям в работе сети, сказал Хантингтон. Он объяснил, что нынешняя литий-ионная технология, наиболее часто используемая в отрасли, «фантастична при соединении возобновляемых источников энергии на почасовой основе, но не очень помогает при многодневных сбоях в работе».

Однако «…большее разнообразие ресурсов почти всегда повышает надежность, поэтому большее количество возобновляемых источников энергии и систем хранения энергии, работающих в сетях, безусловно, поможет смягчить, а то и решить проблемы надежности», — сказал аналитик.

Оставить заявку