Главная > Новости > Италия выделяет 1,1 млрд евро на агровольтаику и 2 млрд евро на системы energy storage

Италия выделяет 1,1 млрд евро на агровольтаику и 2 млрд евро на системы energy storage

В целом, итальянское правительство рассчитывает развернуть 2 ГВт солнечных электростанций в агровольтаике и 2 ГВт через энергетические сообщества. Эти средства станут частью пакета ЕС Covid-19 по восстановлению экономики.

Правительство Италии объявило о том, что оно инвестирует 1,1 миллиарда евро в поддержку агровольтаики в рамках своего плана восстановления экономики после Ковида общей стоимостью 220 миллиардов евро.

План предусматривает внедрение агровольтаических систем общей мощностью 2 ГВт, что, по оценкам правительства, возглавляемого Марио Драги, будет достаточно для выработки около 2500 ГВт-ч в год.

Инвестиции будут направлены на «внедрение гибридных систем сельскохозяйственно-энергетического производства, которые не ставят под угрозу использование земель, предназначенных для сельского хозяйства, но способствуют экологической и экономической устойчивости ферм». Согласно проекту документа плана, в него включена финансовая поддержка мероприятий по мониторингу.

Цель инвестиций — сделать сельскохозяйственный сектор более конкурентоспособным за счет снижения затрат на энергоснабжение, «которые в настоящее время оцениваются более чем в 20% от переменных затрат».

Во вторник итальянский парламент одобрил этот план. Теперь правительство направит его на утверждение властям Брюсселя. Европейская комиссия требует, чтобы государства-члены ЕС тратили не менее 37% грантов и кредитов, предоставляемых фондом восстановления NextGenerationEU, на проекты, способствующие достижению климатических целей.

Итальянский фонд восстановления также включает 2,2 млрд евро для энергетических сообществ. «Эти инвестиции направлены на обеспечение ресурсов, необходимых для установки примерно 2 000 МВт новых электрогенерирующих мощностей», — говорится в проекте плана, согласно которому эти средства могут также распространяться на системы energy storage.

Правительство хочет добиться «международного промышленного и научного лидерства» в наиболее быстро растущих секторах переходного периода, инвестируя в итальянские цепочки поставок и снижая зависимость от импортных технологий, включая СЭС, водородные электролизеры и АКБ. Средиземноморская страна планирует выделить 0,68 млрд евро на инновационные технологии возобновляемых источников энергии, включая морские системы.

Для завершения инвестиций в возобновляемые источники энергии еще 1,92 млрд евро будет выделено на системы по генерации биометана.

В общей сложности Италия решила направить 23,78 млрд евро из фондов восстановления ЕС на возобновляемые источники энергии, водород, интеллектуальные сети и транспорт. Согласно проекту плана восстановления Covid, наибольшая часть этой суммы будет направлена на устойчивый местный транспорт (8,58 млрд евро), за которым следуют инвестиции в возобновляемую энергию (5,9 млрд евро), энергетическую инфраструктуру (4,11 млрд евро) и водород (3,19 млрд евро).

В рамках общего объема инвестиций в энергетический переход в размере 59,33 млрд евро — помимо вышеуказанных 23,78 млрд евро — итальянское правительство включило 15,22 млрд евро на энерго эффективность, 15,06 млрд евро на меры по охране окружающей среды и 5,27 млрд евро на циркулярную экономику и устойчивое сельское хозяйство.

Италия является основным получателем 750 млрд евро по плану ЕС NextGenerationEU. В период с 2021 по 2026 год она получит 191,5 млрд евро в виде кредитов и грантов.

Оставить заявку