Главная > Новости > Количество систем накопления энергии в Китае за первые девять месяцев 2020 года выросло на 157% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Количество систем накопления энергии в Китае за первые девять месяцев 2020 года выросло на 157% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Китае за первые три квартала 2020 года было развернуто 533,3 МВт новых проектов по хранению электрохимической энергии, что на 157% больше, чем за тот же период 2019 года.

Разбивка установленных в Китае накопителей энергии по типам технологий. Обратите внимание, что это проценты от общего количества установленных мегаватт, а не мегаватт-часов. Изображение: CNESA.

Согласно исследованиям собственной исследовательской группы Китайского альянса по хранению энергии (CNESA), в стране в настоящее время в общей сложности имеется около 33,1 ГВт установленной проектной мощности по хранению энергии, а глобальная совокупная мощность сейчас составляет около 186,1 ГВт. Эти цифры включают все формы хранения энергии, включая гидроаккумулятор, на долю которых по-прежнему приходится более 90% установленной мощности.

Однако доля гидроаккумуляторов неуклонно сокращается, а доля электрохимических накопителей энергии увеличивается. В Китае литий-ионные батареи составляют около 85% этой электрохимической емкости, а во всем мире эта цифра еще выше — 90%, как показало исследование CNESA ES Research.

Следующую по величине долю в мире занимают натриево-серные (NAS) батареи — 5% и свинцово-кислотные — около 4%. В Китае картина несколько иная: доля свинцово-кислотных батарей занимает 14%, а натрий-серных — единственным мировым производителем, которых является японская компания NGK Insulators, даже не зарегистрирована. На обоих изображениях расходные батареи остаются на уровне около 1%, а суперконденсаторы — даже меньше.

CNESA отметила, что в течение третьего квартала установленная мощность электрохимических хранилищ в Китае превысила отметку в 2 ГВт, при этом на сегодняшний день установлено 2242,92 МВт против общего мирового показателя в 10 902,4 МВт. В период с января по сентябрь этого года во всем мире было развернуто 1 381,9 МВт электрохимических накопителей, что на 42% больше, чем за тот же период прошлого года, с вышеупомянутыми 533,3 МВт в Китае.

Таким образом, по данным исследовательской группы CNESA, 38% новых мировых накопительных мощностей приходятся на Китай, что делает его мировым лидером за год. В дополнение к значительному увеличению мощностей, ежемесячный отчет CNESA о рынке сообщает о нескольких значительных шагах вперед в Китае, а также о некоторых важных новостях о проектах.

Национальное управление энергетики страны (NEA) недавно также опубликовало список действующих проектов по хранению энергии, которые были выбраны в качестве пилотных демонстрационных проектов в области науки и технологий. В результате двухлетнего процесса отбора было отобрано восемь проектов в пяти разных провинциях Китая.

Проекты должны быть в эксплуатации с начала 2018 года и непрерывно работать не менее одного года. Все они основаны на литий-ионных батареях, за исключением одной, в которой сочетаются литий-ионные и проточные батареи. Каждый из проектов должен был стоить не менее 30 миллионов юаней (45,7 миллиона долларов США) инвестиций.

Идея состоит в том, что каждый из них будет по-своему демонстрировать ценность и преимущества накопления энергии, чтобы создать всеобъемлющую и репрезентативную картину отрасли. CNESA отметила, что NEA уделяет пристальное внимание продвижению демонстрационных проектов по хранению энергии с момента публикации в 2017 году правительственного документа «Руководящие мнения по продвижению технологий хранения энергии и развитию отрасли».

Список проектов, выбранных NEA для демонстрации ценности и преимуществ хранения энергии. Источник: NEA.

Провинция

Описание

Тип технологии Приложение для хранения энергии
Цинхай Проект вспомогательного хранилища мощностью 20 МВт для национальной испытательной базы по производству фотоэлектрической энергии, осуществляемый Huanghe Hydropower Development Co., Ltd. Литий-ионный аккумулятор, проточный аккумулятор Со стороны генерации возобновляемых источников энергии
Хэбэй Расширенный национальный демонстрационный проект ветроэнергетических аккумуляторов, Фаза II Литий-ионный аккумулятор Со стороны генерации возобновляемых источников энергии
Фуцзянь Проект хранения микросетей, CATL Литий-ионный аккумулятор За метр
Цзянсу Проект хранилища 32 МВт в городе Чжанцзяган, Conch group Литий-ионный аккумулятор За метр
Цзянсу Проект хранилища 110,88 МВт / 193,6 МВтч в Куньшане, город Сучжоу Литий-ионный аккумулятор Сторона сети
Фуцзянь Пилотный демонстрационный проект хранилища 100 МВтч в городе Цзиньцзян Литий-ионный аккумулятор Сторона сети
Гуандун Проект управления частотой вспомогательного хранилища мощностью 30 МВт (электростанция Xiaomo в городе Хайфэн), Clou-CR Power Литий-ионный аккумулятор Поддержка традиционной тепловой энергии для оказания дополнительных услуг
Гуандун Проект BESS , для  частотного регулирования  электростанции Дешэн в городе Фошань Литий-ионный аккумулятор Поддержка традиционной тепловой энергии для оказания дополнительных услуг

В других отраслевых новостях, включенных в обновление CNESA, государственная энергосистема провинции Хунань объявила тендер на партнерство по проектированию, закупкам и строительству (EPC) для четырех проектов возобновляемых источников энергии с накоплением в четырех городах провинции Хунань. State Grid Hunan Comprehensive Energy Service — совместное предприятие (СП) государственного поставщика электроэнергии State Grid Hunan Electric Power Company и State Grid Comprehensive Energy Group.

Четыре контракта предусматривают 22,5 МВт / 45 МВтч накопительной мощности energy storage в Чэньчжоу, 7,5 МВт / 15 МВт-ч в Лоуди, 20 МВт / 40 МВт-ч в Юнчжоу и 10 МВт / 20 МВт-ч в Шаояне с общей суммарной мощностью 60 МВт / 120 МВт-ч. Совместное предприятие будет инвестировать в проекты   ESS максимальной общей стоимостью 6,79 млн юаней.

Наконец, CNESA также сообщило, что в ноябре был запущен проект по хранению энергии с литий-ионным аккумулятором 32 МВт / 64 МВт / ч, что сделало его первой в Китае «независимой коммерческой станцией хранения энергии». Проект, связанный с сетью, сокращает сокращение использования местной солнечной и ветровой энергии и находится в Голмуде, провинция Цинхай. CNESA сообщила, что это первая фаза проекта.

BESS  система, получившая название стационарной системой хранения энергии Shanghai Electric Golmud Meiman Minhang, была предоставлена ​​компанией Shanghai Electric Gotion New Energy Technology, а партнером EPC была компания Shanghai Electric New Energy. Описанный CNESA как «инновационный пилотный проект для содействия более широкому проникновению возобновляемой энергии», этот проект разделяют несколько владельцев объектов производства возобновляемой энергии и направлен на повышение их рентабельности инвестиций в эти объекты.

Оставить заявку