Главная > Новости > Компания Largo готовит производственные мощности по выпуску проточных батарей емкостью 1,4 ГВт/ч в год

Компания Largo готовит производственные мощности по выпуску проточных батарей емкостью 1,4 ГВт/ч в год

Компания Largo Resources, вертикально-интегрированный поставщик ванадия, запускающий собственную линейку по производству окислительно-восстановительных проточных систем АКБ систем  для систем  energy storage, создает мощности по производству блоков BESS  мощностью 1,4 ГВтч в год.

Вчера компания сообщила о том, что ей удалось найти место в штате Массачусетс, США, где она будет производить элементы ванадиевых окислительно-восстановительных проточных батарей (VRFB) и разрабатывать продукцию. Новый объект также станет штаб-квартирой Largo Clean Energy, дочерней компании Largo Resources, созданной в декабре с целью использования возможностей стационарных систем  хранения энергии для энергосистем.

Компания Largo, которая получает ванадий для различных рыночных применений с принадлежащего ей рудника в Бразилии, разработала свой продукт VRFB под названием VCHARGE±, который она планирует вывести на рынок примерно через год. В январе портал Energy-Storage.news сообщил, что компания заявила, что спрос на ванадий растет на фоне интереса со стороны аккумуляторной промышленности, и что, по ее мнению, VRFB сыграют «решающую роль» в удовлетворении значительного спроса на energy storage по мере роста установленных мощностей возобновляемых источников энергии по всему миру. Некоторые технологии, интеллектуальная собственность и персонал были приобретены у компании VIONX, начинающей компании по производству проточных АКБ, которая в середине 2010-х годов пыталась начать коммерческую эксплуатацию, но прекратила свою деятельность.

В настоящее время компания проходит процесс тестирования VCHARGE± на соответствие стандартам безопасности UL1973 и UL9540, которые все чаще рассматриваются как необходимое условие для получения разрешения на использование аккумуляторных систем хранения энергии ( BESS ) в условиях подключения к электросети, а также для финансирования проектов.

VCHARGE±, как ожидается, будет производиться с использованием ванадия собственной добычи компании Largo Resources в качестве электролита, и в дополнение к сборочным линиям в Массачусетсе была выбрана площадка в Нью-Гэмпшире для производства электролита и изготовления полных контейнерных систем BESS. В течение 2021 года ожидаются капитальные затраты в размере около 4,4 млн. долларов США для поддержки деятельности Largo Clean Energy, сообщила компания.

«Мы продолжаем добиваться значительного прогресса в развитии нашего подразделения чистой энергетики, стремясь стать ведущим игроком в секторе промышленных систем накопления энергии длительного действия с нашей превосходной технологией VRFB. Я рад сообщить, что компания закрепила за собой производственный комплекс по изготовлению стеков и центр разработки продукции в США, годовая производственная мощность по выпуску систем  BESS проточного типа  которого составит 1,4 ГВтч», — сказал президент и генеральный директор Largo Пауло Миск.

Как и Tesla в прошлом году, когда она рассказывала о своих планах по выпуску литий-ионных батарей, и стартап Quantumscape по выпуску твердотельных батарей в этом году, Largo также планирует провести «День батарей», чтобы продемонстрировать свою технологию VRFB, сказал Маск.  Ванадиевые проточные батареи все чаще рассматриваются как технология электрохимического energy storage, которая может накапливать и разряжать электроны в течение примерно шести-двенадцати часов без значительного увеличения капитальных затрат, которые необходимы для более длительного хранения энергии в литий-ионных батареях, обычно используемых для приложений, требующих хранения энергии до четырех часов включительно.

Компания только что приняла на работу Сальваторе Минополи, бывшего вице-президента компании Highview Power, поставщика систем energy storage  с технологией на жидком воздухе (LAES), на должность вице-президента по операциям Largo Clean Energy. Минополи будет отвечать за коммерческое развитие и реализацию стратегического плана роста бизнеса.

Оставить заявку