Главная > Новости > Крупнейший проект Bess Бельгии.

Крупнейший проект Bess Бельгии..

Centrica Business Solutions намерена оптимизировать новую офшорную электростанцию, чтобы действовать как экологически чистая резервная электростанция в Бельгии.

Валлон, Бельгия — Компания EStor-Lux намерена создать крупнейший в Бельгии парк систем energy storage в Бастонье в партнерстве с Centrica Business Solutions, которая будет отвечать за эксплуатацию и увеличение доходов, получаемых от аккумуляторной системы energy storage.

Парк Bess будет функционировать как офшорная электростанция, эффективно использующая доступный источник питания в высоковольтной сети и разряжая энергию, когда спрос угрожает превысить предложение.

Bess  10MW/20MWh находится в стадии строительства компанией EStor-Lux (совместное предприятие Rent-a-Port, Idelux, Socofe и SRIW) и станет первым в своем роде  парком стационарных систем накопления энергии в Валлонском регионе Южной Бельгии и самым большим в Бельгии. Он будет введен в эксплуатацию с середины 2021 года.

Этот аккумуляторный парк является ответом на гибкие потребности в емкости компании Elia, оператора высоковольтной электросети в Бельгии. Centrica сможет сделать » офшорную электростанцию» доступной в составе вторичного резерва, что поможет сбалансировать частоту сети, что необходимо для обеспечения ее стабильности. АКБ выступает в качестве буфера и позволяет выдавать или накапливать электроэнергию из сети по мере необходимости.

Energy storage будут играть важнейшую и инновационную роль в эффективном управлении спросом и предложением на возобновляемые источники энергии. Она позволяет более гибко генерировать возобновляемую энергию, сохраняя излишки генерации энергии в непиковые часы, и выгружая  ее в периоды пикового потребления.

Уникально, что АКБ станет частью более крупной «офшорной электростанции», соединяющей фактически с крупными промышленными предприятиями, такими как Lafarge Holcim, Sappi и Foamglas. Как только АКБ достигнет полной емкости, можно будет обратиться к промышленным объектам для использования накопленной энергии. И наоборот, когда батарея нуждается в энергии, Centrica может координировать потребление энергии промышленными предприятиями, попросив их немного снизить потребление энергии на время.

Арно ван Мурик (Arno van Mourik), международный директор Centrica Business Solutions: «Мы убеждены, что эти новые «офшорные электростанции» на основе BESS и без выбросов CO2 будут и дальше развиваться в Бельгии». Они полностью соответствуют стремлению Elia к постепенному открытию различных рынков электроэнергии для управления спросом». Оптимизация «офшорных электростанций» позволяет повысить  эффективность и  гибких энергетических рынков. Это уникальная возможность для инвесторов».

Бруно Вандершюрен (Bruno Vanderschueren), директор EStor-Lux, подтверждает: «Этот проект представляет собой реальный шаг вперед в переходе на новые виды энергии, демонстрируя полную конкурентоспособность стационарных систем накопления энергии как альтернативы тепловым электростанциям». Компания Centrica внесла большой вклад в осуществимость проекта. Услуга выходит далеко за рамки простого доступа к рынкам гибкости и включает в себя значительные гарантии производительности от Centrica». Наши команды с удовольствием работали вместе над этим инновационным проектом».

Оставить заявку