Главная > Новости > Аналитика рынка энергетики мира > Лидеры и аутсайдеры: анализ ключевых игроков энергетического бизнеса

Лидеры и аутсайдеры: анализ ключевых игроков энергетического бизнеса

Энергетический фронт: Динамика балансирующих групп в условиях войны и появление новых участников

С начала полномасштабной войны энергетический ландшафт претерпел кардинальные изменения, выдвигая перед каждой компанией требование адаптации к новым реалиям. Эта необходимость не обошла и балансирующие группы, подвергшиеся разделению: некоторые прекратили свою деятельность, тогда как другие смогли восстановить и адаптироваться под условия введения декадных расчетов и новых методов учета.

Объективная реальность на сегодня заключается в том, что прошло более двух лет войны, и на рынке электроэнергии действуют различные балансирующие группы, при этом появляются и новые участники. В данном анализе мы подробно рассмотрим динамику этих балансирующих групп за период с июня 2023 по октябрь 2023 года:

Источник данных: реестр участников рынка, НЭК «УКРЭНЕРГО»

Акцентируя на новых участниках рынка электрической энергии, можем отметить АО «ЭКУ», которая вступила в игру в июле 2022 года. За очень короткий период развития она стала активным игроком, включая в свой состав ряд производителей, в том числе выдающееся ГП «НАЭК «ЭНЕРГОАТОМ» и 4 объединенные потребительские объединения (ОСР). Даже за относительно короткое время на рынке, эта компания уже заняла видное место среди старожилов и лидеров рынка балансирующих услуг.

Другим активным участником является ООО «КРИВОРОЖСКАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ», которая не только активно восстанавливает свою деятельность, но и продолжает развивать свою балансирующую группу, что свидетельствует о стратегическом планировании и восстановлении во время военного конфликта.

В то время как ООО «ЭРУ ТРЕЙДИНГ» продолжает свою деятельность, компания также испытывает изменения в связи с восстановлением и формированием новых балансирующих групп. Это свидетельствует о динамизме и гибкости компаний в условиях нестабильности.

Также важно отметить ООО «НЬЮ ЭНЕРДЖИ ЮКРЕЙН», созданную во время введения военного положения. Значительная часть участников этой группы уже имели опыт в балансировании энергетического рынка из-за их предыдущего участия в ООО «ЮНАЙТЕД ЭНЕРДЖИ», которая, к сожалению, прекратила свою деятельность в марте 2022 года.

Дополнительно, ООО «ГС-ТРЕЙДИНГ», ООО «Д.ТРЕЙДИНГ», ООО «ОППОЗИТ», ООО «ДЕ ТРЕЙДИНГ», ООО «ЭНЕРДЖИ 365» и ООО «НОВИТНИЕ ТЕХНОЛОГИИ 3000» остаются стабильными участниками на рынке электрической энергии, сохраняя постоянное количество участников и продолжая эффективно функционировать.

Эти движения на рынке электроэнергии иллюстрируют адаптацию компаний к сложным условиям войны и изменениям в области электроэнергетики, а также показывают их способность сохранять устойчивость и продолжать внедрять новые.

Согласно официальным источникам, ООО «ЭТГ» остается крупнейшей балансирующей группой на рынке электрической энергии, удерживая свое лидерство в этом секторе. Однако, важно заметить, что в 2023 году количество ее участников отметилась значительными колебаниями из-за создания и/или восстановления функционирования других балансирующих групп.

Исходя из вышеуказанного, можно сделать вывод, что балансирующие группы на рынке электрической энергии не только продолжают свою деятельность, но и активно развиваются. Основная балансирующая группа, такая как ООО «ЭТГ», сталкивается с динамическими изменениями в своем составе, что свидетельствует о постоянных трансформациях в этом секторе.

Положительным аспектом является тот факт, что на рынке формируются новые балансирующие группы. Это расширяет возможности выбора для клиентов, а также способствует эффективному решению вопросов, связанных с урегулированием небалансов для участников рынка электрической энергии.

Такое развитие свидетельствует об адаптации отрасли к сложным условиям и указывает на мощный потенциал для инноваций и стабильного функционирования в условиях современных вызовов.

Новые участники рынка: конкурентоспособность или теневые игроки?

Учитывая то, как рынок электрической энергии адаптируется к современным реалиям, наблюдается рост количества новых участников и балансирующих групп. С этим ростом приходит и увеличение рисков и возможностей для злоупотреблений.

Одним из новых участников, появившихся на рынке в этом году, является ООО «ЕСУ». Эта компания, хотя называет себя «самым эффективным лидером в отрасли» с «4-летним опытом», на самом деле получила государственную регистрацию всего несколько месяцев назад, 16 мая 2023 года. Лицензию на поставку электрической энергии ООО «ЕСУ» получила от НКРЭКУ только 1 августа 2023 года.

До середины лета 2023 года основной сферой деятельности было «Строительство жилых и нежилых зданий», но 11 июля 2023 года это было изменено на «Торговлю электроэнергией». В тот же день произошли изменения в бенефициарах, директоре и названии компании. Новый юридический адрес насчитывает более сотни юридических лиц.

Итак, компания, которая действует на рынке всего несколько месяцев, позиционирует себя как «балансирующая группа с многолетним опытом импортно-экспортных операций». Однако это вызывает вопросы относительно реальности этого опыта и его соответствия заявлениям компании.

Вызовы и риски в условиях войны

Ситуация на рынке электроэнергии в Украине определяется динамичностью и сложностью. Обстрелы энергетической инфраструктуры, кризисная экономическая ситуация в стране и отсутствие эффективного регулирования создают значительное влияние на энергетический сектор, в частности, на рынок электрической энергии.

Рост задолженности на балансирующем рынке электрической энергии повышает риск неоплаты счетов перед НЭК «Укрэнерго». Отсутствие эффективного регулирования и защиты от недобросовестных компаний создает условия для любых возможных «болезней» и характерных для незрелых рынков.

Вспомним ситуацию, возникшую на рынке природного газа, когда одна из компаний совершила аферу, собрав предоплату на газ на 1 млрд грн и исчезла. Тогда ни регулятор, ни правоохранительные органы не имели возможности предпринять какие-либо действия. Нежелание повторения аналогичной ситуации на рынке электроэнергии становится на первый план в требованиях энергетической безопасности.

С учетом вышесказанного, советуем участникам рынка перед вступлением в любую балансирующую группу проводить максимально возможный анализ и быть чрезвычайно внимательными при выборе балансирующей группы или контрагента для проведения сделок по двусторонним договорам. В этих условиях важно максимизировать собственную эффективность и надежность участия на рынке электроэнергии.

Оставить заявку