Главная > Новости > LONGi заключает кремниевую сделку с Ferroglobe и запускает "пыленепроницаемый" модуль в Австралии

LONGi заключает кремниевую сделку с Ferroglobe и запускает "пыленепроницаемый" модуль в Австралии

Китайский производитель солнечных батарей LONGi подписал соглашение о поставках кремния с Ferroglobe и запустил новый модуль HPBC в Австралии на этой неделе. Изображение: LONGi
Китайский гигант по производству солнечных батарей LONGi подписал долгосрочное соглашение о поставках с компанией Ferroglobe PLC, занимающейся добычей и производством металлического кремния.

В соответствии с соглашением, вступившим в силу 1 января 2024 года, Ferroglobe будет поставлять LONGi кремний металлургического качества (MGS) и высококачественный кварцит. Эти компоненты входят в цепочку поставок солнечной энергии и используются для производства поликремния, слитков, пластин, элементов и модулей.

LONGi заявила, что сделка поддержит ее стратегию «увеличения закупок у ведущих западных поставщиков кремниевых материалов».

PV Tech связался с LONGi, чтобы уточнить мощность и продолжительность сделки, а также узнать, на каком из металлургических предприятий Ferroglobe будет производиться продукция. Согласно информации на сайте компании, она располагает производственными мощностями в США, Южной Европе, Скандинавии, Южной Африке, Южной Америке и одной в Северном Китае.

В прошлом месяце аналитик рынка поликремния Bernreuter Research опубликовал данные, согласно которым импорт поликремния в Китай упал до самого низкого уровня с 2011 года — в основном из-за решений производителей фотоэлектрических элементов перенести некоторые операции в Юго-Восточную Азию, чтобы соответствовать американским законам об импорте, в результате чего некитайский поликремний направляется туда, а не в Китай.

В том же отчете говорится, что объем поставок поликремния из Китая в Юго-Восточную Азию увеличился более чем на 700 % с 2022 по 2023 год. Глава Bernreuter Research Йоханнес Бернройтер заявил, что эта статистика «ставит под сомнение утверждения об отдельной цепочке поставок и должна вызвать тревогу у таможенной и пограничной службы США».

Ранее на этой неделе председатель совета директоров LONGi Чжун Баошен публично призвал китайское правительство принять меры по борьбе с устойчиво низкими ценами на солнечные модули, назвав процесс торгов, основанный исключительно на стоимости, который часто используется в Китае, «неустойчивым».

Запуск «пылезащищенного» модуля
На этой неделе компания LONGi представила новый модуль Hi-MO X6 Guardian на конференции Smart Energy Conference в Сиднее, Австралия.

Разработанный для корпоративного и промышленного рынка (C&I), модуль использует гибридные пассивированные ячейки LONGi с обратным контактом (HPBC), которые, по словам компании, могут превышать 25,5% эффективности преобразования. Максимальная мощность модуля составляет 590 Вт, а его размеры — 2 281 мм x 1 134 мм.

Модуль, очевидно, оптимизирован для уменьшения скопления пыли, что является распространенной проблемой в засушливых регионах Австралии. На коротких краях модуля рамка позволяет воде стекать прямо с его поверхности в месте соприкосновения со стеклом, предотвращая накопление пыли.

Компания заявила, что стоимость модуля Guardian составляет около 0,30 австралийских долларов (0,20 доллара США) за ватт.

Оставить заявку