Главная > Новости > Новая технология АКБ делает energy storage дешевле

Новая технология АКБ делает energy storage дешевле

Американские инженеры объединили свои усилия для разработки высоковольтных эталонных батарей для использования в области  систем накопления  энергии, основанных на биполярной технологии, использующей кремниевые пластины в традиционных свинцовых аккумуляторах.

Пластины похожи на пластины в солнечных батареях, и идея заключается в том, чтобы эта разработка стала системой хранения энергии, работающей по принципу «подключи и работай» на солнечной энергии.

Биполярная технология, известная как Silicon Joule, была разработана Gridtential Energy с целью уменьшения веса свинцовых АКБ и достижения производительности, сопоставимой с литий-ионными АКБ, но при более низкой стоимости.

Совместно с Gridtential проект продвигается Electric Applications Incorporated (EAI) и Консорциумом инноваций в аккумуляторных батареях (CBI).

Исследовательское сотрудничество будет включать в себя создание мини-систем с использованием биполярных АКБ Кремния Джоуля для тестирования, а EAI разработает оптимизированную схему заряда для тиражирования реальных систем хранения энергии.

С другой стороны, CBI предоставит свою техническую «дорожную карту» для максимизации срока службы и пропускной способности энергии — два ключевых технических параметра для систем energy storage   c генерацией от  возобновляемых источников.

«Системы energy storage»  установленные  за счетчиком (BTM) является критически важным элементом в области декарбонизации, когда спрос на системы energy storage   постоянно растет. Только в США компания Wood Mackenzie предсказала установку 430 МВт систем BESS в 2020 году, что отражает рост более чем на 100% по сравнению с 2019 годом», — говорится в заявлении компаний в СМИ. «Это обусловливает потребность в доступных по цене, безопасных, высокопроизводительных батареях в легко подключаемых модулях, включающих в себя возобновляемые источники энергии для жилого рынка».

Оставить заявку