Главная > Новости > Аналитика рынка энергетики мира > Новые методики работы гибридных СЭС + BESS

Новые методики работы гибридных СЭС + BESS

Исследователи Национального технологического института «Курукшетра» (Kurukshetra) заявили о разработке нового метода регулирования напряжения постоянного тока (DC) для подключенных к сети гибридных СЭС и аккумуляторных систем накопления энергии ( SPV- BESS ).

Исследователи объяснили, что инженеры-энергетики столкнулись с рядом технических проблем в связи с высоким показателем внедрения возобновляемых источников энергии в распределении генерации. Уровень напряжения повышается благодаря активному электроснабжению от солнечной электростанции до распределительной системы. Проблема становится острой, когда выработка солнечной энергии достигает своего пика в дневное время.

Исследователи разработали новую методику согласованного регулирования компенсации активной и реактивной мощности подключенных к сети солнечных электростанций плюс стационарных систем накопления энергии. Они использовали инструментарий подбора кривых в Simulink (графическое программирование для моделирования) для получения уравнения контроллера для нового регулятора напряжения постоянного тока. Для проверки эффективности предложенной системы исследователи моделировали изменения солнечного излучения и изменения нагрузки.

Исследователи интегрировали алгоритм отслеживания точки максимальной мощности (MPPT) в систему управления, чтобы снимать пиковую выходную мощность гибридной СЭС в любой момент при переменных рабочих условиях.  Система накопления энергии  будет заряжена, когда солнечное излучение будет выше определенного значения, определенного измерением напряжения SPV.  Далее система накопления энергии  будет разряжаться, когда солнечная система не может обеспечить нагрузку из-за уменьшения солнечного излучения, поскольку инвертор позволяет энергии течь в обоих направлениях.

Исследователи соединили солнечную электростанцию с конденсатором звена DC через преобразователь DC и соединили BESS с конденсатором звена DC через рекуперативный преобразователь DC  для разработки общей структуры управления. Они также использовали преобразователь DC в AC для соединения стороны DC со стороной AC и соединенных переменных нагрузок AC в точке общей связи (PCC).

«Структура управления измеряет напряжения в PCC, а также напряжение и ток в нагрузке и SPV- BESS. Сигналы подаются на контроллер для управления потоком энергии», — говорят исследователи.

В докладе исследователи заявили, что структура управления позволяет системе SPV- BESS подавать активную мощность и компенсировать реактивную мощность в точке общей связи. В структуре управления также используется способность гибридной системы компенсировать реактивную мощность для повышения стабильности и равенства мощности системы, добавили они.

В прошлом месяце два исследователя из Индийского технологического института (IIT) Канпура утверждали, что изготовили фотомодули из органических фотоэлектрических ячеек на бумажных подложках.

Недавно исследователи из TU Graz University заявили, что они разработали систему energy storage  окислительно-восстановительного типа, в которой вместо жидкого электролита используется обычный ванилин, что может сделать эту   систему energy storage более экологичной. Поточные окислительно-восстановительные системы накопления энергии представляют собой электрохимические устройства хранения энергии, которые преобразуют химическую энергию в электрическую за счет обратимого окисления и восстановления параметров рабочих жидкостей.

 

Оставить заявку