Главная > Новости > Аналитика рынка энергетики мира > Увеличение мощности для крупнейшего в мире проекта СЭС + накопление энергии

Увеличение мощности для крупнейшего в мире проекта СЭС + накопление энергии

Крупнейший в мире проект СЭС и накопления энергии станет еще больше: сингапурская компания Sun Cable объявила о своих планах по увеличению мощности генерации возобновляемой энергии и накопления энергии в рамках проекта Australia-ASEAN Power Link стоимостью 26 миллиардов долларов, который разрабатывается на севере Австралии.

Мега-проект Sun Cable станет еще масштабнее, поскольку консорциум, стоящий за предлагаемым проектом Australia-ASEAN Power Link (AAPL) — который будет экспортировать солнечную энергию из австралийской глубинки в Сингапур по подводной линии электропередачи — объявил, что он будет производить гораздо больше электроэнергии, чем планировалось изначально.

Генеральный директор Sun Cable Дэвид Гриффин заявил, что усовершенствования в технологии фотомодулей означают, что предлагаемая солнечная ферма будет значительно больше, чем первоначально запланированные 14 ГВт.

«Это, безусловно, будет существенное увеличение по сравнению с тем, что было», — сказал Гриффин в интервью ABC. «Мы все еще уточняем точную цифру и в конце сентября мы сможем сказать больше об этом».

Проект, разрабатываемый на территории площадью 12 000 гектаров в Пауэлл Крик в регионе Баркли, как ожидается, будет поставлять электроэнергию в Дарвин и Сингапур через сеть высоковольтной передачи постоянного тока (HVDC) протяженностью 4500 километров, включая 750-километровую воздушную линию электропередачи от СЭС до Дарвина и 3800-километровая подводная линия HVDC от Дарвина до Сингапура. Ожидается, что в рамках проекта будет вырабатываться электроэнергия из возобновляемых источников, достаточная для обеспечения энергией более 3 миллионов домов в год.

Гриффин сказал, что увеличение мощности было вызвано спросом клиентов на более стабильную генерацию возобновляемой энергии и усовершенствованием технологии солнечных фотомодулей.

«Наши клиенты хотят больше электроэнергии, поставляемой по более ровному профилю, то есть более круглосуточно, а не по традиционному профилю нагрузки», — сказал он. «Другим фактором является простое совершенствование технологии».

«За последние 30 лет технология фотомодулей прошла необыкновенный путь. За это время цены на панели упали более чем на 99%, поэтому кажется, что это зрелая технология, но на самом деле ей еще предстоит огромный технологический прогресс. Дорожная карта для этого очень четкая. Мы понимаем, что делает промышленность для дальнейшего повышения эффективности этих солнечных панелей и в какие сроки это произойдет. И эти достижения довольно значительны. Это еще не зрелая технология, ей предстоит еще много усовершенствований, поэтому мы просто учитываем эти будущие усовершенствования», — пояснил он.

По словам Гриффина, ожидаемый рост производства возобновляемой энергии будет сопровождаться увеличением емкости аккумуляторных батарей для хранения энергии.

«Есть также незначительное увеличение емкости батареи, но, опять же, большая часть этого отражается в повышении эффективности технологии аккумуляторов в период между настоящим моментом и моментом строительства проекта», — сказал он. «Так что, повторюсь, видимых изменений в системе нет, просто она работает более эффективно».

Хотя ожидается, что увеличение мощности не изменит физических масштабов проекта, Sun Cable изменила место, где будет проходить подводный кабель, переместив его с Middle Arm в Дарвине на пляж Murrumujuk Beach в Gunn Point, примерно в 60 километрах к северо-западу от города.

«Мы намеревались разместить наши источники преобразования напряжения в Миддл Арм», — сказал Гриффин. «Мы собирались снабжать интегрированную систему Дарвин-Кэтрин (DKIS) мощностью 800 МВт, а затем перейти на подводные кабели через гавань Дарвина и далее в Сингапур. Но гавань Дарвина становится довольно переполненной перспективными проектами и инфраструктурой, которая уже там находится, и нам не нужно было конкурировать с противоречивыми вариантами использования, когда есть вполне жизнеспособные альтернативы в других местах, поэтому мы перенесли эту часть системы в Муррумуджук. Мы по-прежнему будем снабжать интегрированную систему «Дарвин Кэтрин» оттуда, а подводные кабели будут выходить из этого места в море и напрямую направляться в Сингапур, избегая района гавани Дарвина».

Компания Sun Cable заявила, что AAPL будет способна обеспечить до 20% всех потребностей Сингапура в электроэнергии, причем поставки начнутся в 2027 году.

Гриффин сказал, что компания еще «некоторое время не приступит к строительству» на площадке, но работа над проектом продвигается, продолжается базовый анализ и геотехнические исследования.

Ожидается, что строительство начнется в начале 2024 года, а первая электроэнергия будет поставляться в Дарвин в 2026 году.

Оставить заявку