Главная > Новости > Проблемы в области пожарной безопасности в сфере систем хранения энергии США.

Проблемы в области пожарной безопасности в сфере систем хранения энергии США.

Отрасли систем накопления энергии в  США рано или поздно необходимо «подняться на более высокий уровень» в вопросах безопасности   и выстроить отношения с пожарной службой и службами экстренного реагирования на основе четких линий связи и взаимопонимания.

Представители экспертной компании по безопасности хранения энергии Energy Storage Response Group (ESRG), одного из немногих предприятий в США, способного проводить крупномасштабные пожарные испытания по отраслевому стандарту UL 9540A — наряду с самим UL и национально признанной испытательной лабораторией (NRTL) CSA Group.

Директор-основатель ESRG Ник Уорнер более десяти лет проработал в индустрии BESS, а до этого работал в пожарной службе.  Компания ESRG хочет, чтобы отрасль была «безумно успешной», — сказал он, но когда дело доходит до некоторых недостатков, обнаруженных его командой в отношении мер безопасности, компании ESRG необходимо подходить к хранению энергии «с позиции жесткой любви».

Компания была создана в ответ на «ряд пробелов в отрасли», которые, по мнению ее основателей, «будут проблематичными с точки зрения того, насколько быстро отрасль ожидает развертывания систем хранения в США».

«Люди говорили о десятках и сотнях гигаватт-часов в течение следующих 5-10 лет». Мы знали, что это будет невероятно проблематично в ракурсе работы  с пожарной службой и с страховой индустрией», — сказал Уорнер.

Warner надеется, что работа компании ESRG является «полностью профилактической», помогая клиентам «выбрать самые безопасные системы, которые они могут найти, чтобы внедрить их как можно более безопасным способом», а работа компании по тестированию и консалтингу охватывает большое количество областей. Сюда входит подбор систем energy storage  из различных химических продуктов и от различных производителей, обеспечение того, чтобы проекты по energy storage  на системном уровне соответствовали всем международным стандартам безопасности или даже превосходили их, а также работа по управлению в конце срока службы оборудования Bess.

Тем не менее, пожалуй, самой большой проблемой и областью, которая нуждается в сконцентрированных усилиях, является техническое обучение и в построении отношений, связи и доверия с такими как пожарные служба , местные органы власти, имеющие юрисдикцию (AHJ) и другие, сказал Ник Уорнер. Это, конечно, может иметь огромное влияние на страхование, финансирование, разработку политики и т.д., которые в конечном итоге влияют на пригодность к банковскому обслуживанию и бизнес-модель для батарей.

Допуская более серьезные инциденты, можно «затормозить» всю отрасль.

Штат Аризона, в апреле 2019 года — когда система BESS, установленная для коммунальной службы Аризоны (APS), загорелась, и в результате взрыва четыре сотрудника пожарной службы получили ранения — снова произошло в другом месте, по данным ESRG.

Согласно сообщениям об инциденте, ряд факторов сошлись воедино, создав ситуацию, которая произошла на подстанции APS McMicken на мегаваттной системе  ESS с литий-ионных АКБ. Но, в то время как технические неполадки могут происходить и их можно смягчить, планы действий по устранению неполадок не менее важны, если не более. Отчет UL Firefighter Safety Research Institute (UL FSRI) о пожаре в МакМикене обнаружил, что местные пожарные действовали в соответствии с лучшими практиками, но более современное обучение могло бы предотвратить развитие инцидента. Аналогичным образом, технический анализ, проведенный DNV GL, показал, что можно было бы принять более эффективные меры по снижению рисков — некоторые из них уже были включены ведущими заинтересованными сторонами отрасли.

Сегодня в Америке установлены «сотни, если не тысячи» систем, о которых, по мнению ESRG, местные пожарные департаменты не в полной мере осведомлены, а Ник Уорнер и ESRG считают, что ситуации можно полностью избежать, но из-за отсутствия прозрачности и коммуникации. В то время как недавние крупные пожары на литий-ионных BESS, к счастью, происходят редко, в этом году в Англии и Южной Корее произошел еще один пожар на проекте energy storage мощностью 20 МВт, в течение 2018 года произошло около 30 отдельных инцидентов за год, что широко объяснялось спешкой к развертыванию систем energy storage в связи с поддерживающей политикой правительства.

«Насколько мы понимаем, ничто не может помешать тому, что произошло в «Сюрпризе», завтра повториться еще десяток раз.  Мы надеемся, что отрасль справится с этой задачей, поскольку они не просто смотрят на безопасность как на что-то, что нужно делать в будущем, когда в 2023 году вступят в силу правила пожарной безопасности», — сказал Уорнер.

«Честно говоря, если у нас есть еще один сюрприз или два в США, особенно такой, который на самом деле кого-нибудь убьет, это очень быстро затормозит отрасль».

Если взглянуть на это с другой точки зрения, ESRG обнаружил, что разработчики кодекса пожарной безопасности «полностью согласятся» с EPC компаниями , если заинтересованные стороны в отрасли будут прозрачны в отношении рисков, проведут обучение и объяснят пожарной службе, что это за риски.  В противном случае отношения между разработчиками стационарных систем накопления энергии и руководителями тогда могут стать «натянутыми», считает ESRG.

«Существует ряд проблем, которые мы выявили на раннем этапе в связи с развертыванием. Сами отрасли не имели опыта в области пожарной безопасности», — сказал Ник Уорнер.

«Мы увидели, что эти отношения становятся все более напряженными до такой степени, что нас беспокоит, насколько хорошо отрасль сможет развертывать системы.  Между разработчиками и должностными лицами кодекса возникла некоторая конфронтация, когда разработчики как бы просто видели в официальном коде препятствие на пути к реализации своего проекта и не осознавали этого чаще всего, если вы просто приходите, и честно относятся к рискам, проводят обучение, объясняют пожарной службе, что это такое, они будут полностью согласны с этим».

Эта история была изменена по сравнению с первоначальной формой, чтобы отразить, что тестовая лаборатория CSA Group также предлагает тестирование систем накопления энергии по стандарту UL 9540A наряду с UL и ESRG.

Оставить заявку