Главная > Новости > Аналитика рынка энергетики мира > Проекты чистой энергии достигнут паритета в энергосистеме Китая с новыми угольными ТЕЦ

Проекты ВДЕ достигнут паритета в энергосистемы Китая с новыми угольными ТЕЦ

Аналитик Wood Mackenzie говорит, что Южная Корея, Таиланд и Вьетнам также присоединятся к Индии и Австралии в следующем году, среди стран, где проекты чистой энергии дешевле, чем новые ТЭЦ.

По словам американского аналитика Вуда Маккензи, стремление Китая к «сетевому паритету» ценообразования на возобновляемые источники энергии по сравнению с угольной энергией достигнет своей цели в следующем году.

Сегодня аналитическая компания заявила, что в 2021 году новые мощности по производству возобновляемой энергии будут дешевле, чем новые угольные электростанции, и присоединяться к региональным «тяжеловесам» Индии и Австралии в клубе «дешевле угля».

Wood Mackenzie заявил, что в настоящее время строительство ВИЭ обойдется примерно на 16% дороже, чем средняя стоимость СЭС и ВЭС по всему Азиатско-Тихоокеанскому региону, но предсказал, что в этом десятилетии ситуация изменится, и в 2030 году объекты зелёной энергетики будут на 23% дешевле.

В странах, возглавляющих энергетический переход, прогнозы еще более впечатляющие: Wood Mackenzie прогнозирует, что в 2030 году возобновляемые источники энергии будут на 56% дешевле, чем новые угольные электростанции в Индии, на 47% дешевле в Австралии, на 40% дешевле в Китае и будут предлагать  30% -ную скидка в Южной Корее, Таиланде и Вьетнаме через десять лет, причем последние три страны также будут сокращать объемы угля для новых производств за счет возобновляемых источников энергии в следующем году.

Существенное отставание наблюдается в Японии, где земельные ограничения и высокие затраты на рабочую силу и экологические разрешения приведут к тому, что в 2030 году ВИЭ страны будут стоить всего на 1% дешевле, чем ТЭЦ.

Wood Mackenzie добавил, что более высокая цена на углерод в регионе еще больше ускорит переход к источникам возобновляемой энергетики.  По оценкам Wood Mackenzie, если цена на углерод будет следовать ожидаемой траектории до 2050 года, в течение этого периода она будет в среднем на уровне 30 долларов США за тонну.  Аналитик сказал, что если бы цена углерода была установлена ​​сегодня в размере 30 долларов США, то уже в 2023 году энергия от солнечных электростанций для коммунальных предприятий во всем регионе была бы дешевле, чем новые угольные ТЭЦ. Цены на газ около 4%, даже с учетом многочисленных надбавок и скидок, и эта цифра может удвоиться к 2030 году при обычном сценарии ведения дел.

По оценкам WoodMac, к 2026 году солнечные электростанции и energy storage начнут конкурировать с газом, если они получат достаточную политическую поддержку.

После занижения стоимости строительства новых объектов, работающих на ископаемом топливе, реальная точка перегиба для энергетического перехода будет достигнута, когда цена на установку ВИЭ окажется ниже предельных эксплуатационных затрат, существующих угольных и газовых электростанций.

Оставить заявку