Главная > Новости > Аналитика рынка энергетики мира > Прогнозируется, что к 2025г. емкость АКБ европейских бытовых СЭС достигнет 12,8 ГВт/ч

Прогнозируется, что к 2025г. емкость АКБ европейских бытовых СЭС достигнет 12,8 ГВт/ч

В 2020 году годовой объем установок системы накопления энергии для дома   в Европе впервые преодолел отметку в 100 000 единиц, достигнув суммарной мощности в 3 ГВт*ч.

По данным SolarPower Europe, траектория роста продолжится и ускорится, поскольку сочетание экономических и неэкономических факторов будет способствовать росту на 400% в течение пяти лет. В последнем ежегодном отчете европейской торговой ассоциации о состоянии рынка прогнозируется, что к 2025 году установленная мощность бытовых СЭС на континенте составит 12,8 ГВт*ч.

Рост в Германии, крупнейшем в Европе национальном рынке бытовых систем накопления энергии, изначально был вызван экологическими проблемами и стремлением к большей энергетической независимости. Однако теперь экономические факторы также стали благоприятными: Системы накопления энергии для дома и СЭС в немецких домохозяйствах  имеют усредненную стоимость электроэнергии почти на треть ниже, чем домохозяйства без них, на уровне 0,122 евро (0,137 долларов США)/кВт*ч.

Около 60% новых СЭС в Германии устанавливаются вместе с аккумуляторными батареями. Высокие розничные цены на электроэнергию являются непосредственным фактором такого роста.

В 2020 году в Европе было установлено около 140 000 систем суммарной мощностью более 1 ГВт*ч. Это был не только первый случай, когда за год было установлено более 100 000 систем, но и первый случай, когда был преодолен порог в гигаватт-час.

«По мере роста популярности бытовой солнечной энергетики все больше домохозяйств понимают, что бытовые системы хранения энергии позволят максимально увеличить  эффективность работы  их СЭС», — сказала генеральный директор SolarPower Europe Вальбурга Хеметсбергер.

«В то время как Европа все больше страдает от потрясений, связанных с ценами на газ, солнечная энергия и системы хранения являются очевидным ответом на нестабильные цены на энергию».

На 2021 год SolarPower Europe прогнозирует то же самое, а совокупная мощность достигнет 4,4 ГВт*ч.

Возможно, менее позитивным является тот факт, что интерес к рынку по-прежнему сосредоточен в основном в нескольких странах. На долю Германии, Италии, Великобритании, Австрии и Швейцарии приходится 93% рынка, а на долю одной Германии — 70% от общего объема 2020 года. SolarPower Europe заявила, что в настоящее время этот показатель, скорее всего, останется неизменным, и даже к 2025 году те же пять стран, вероятно, будут иметь долю в 88%.

Необходимо уделять больше внимания «огромному потенциалу»

По мнению группы, политикам необходимо уделять гораздо больше внимания внедрению батарей в качестве дополнительной технологии к солнечной энергии.

По мнению SolarPower Europe, для того, чтобы достичь климатических целей Парижского соглашения и иметь шанс ограничить глобальное потепление до 1,5°C, необходимо более чем удвоить целевые показатели по внедрению солнечной энергии в национальных энергетических климатических планах (NECP) на 2030 год. Аккумуляторы обладают гигантским потенциалом для интеграции этого экологически чистого источника энергии.

«Сочетание солнечной энергии и накопителей является ключом к достижению климатической нейтральности ЕС к 2050 году. Это не только позволит ЕС увеличить долю возобновляемых источников энергии, но и, что важно, солнечные батареи и накопители обеспечат надежное, чистое и экономически эффективное энергоснабжение домов и предприятий в периоды пиковых нагрузок», — сказала Вальбурга Хеметсбергер из SolarPower Europe.

«Национальные политики должны признать этот огромный потенциал и значительно включить распределенные накопители в пересмотр своих национальных планов по энергетике и климату».

По мнению торговой ассоциации, реализация пакета мер Европейского союза «Чистая энергия» также идет слишком медленно. Пакет «Чистая энергия» включает в себя рекомендации по созданию нормативных актов, позволяющих использовать бизнес-модели потребительского и собственного потребления — т.е. позволяющих домовладельцам потреблять собственную энергию, вырабатываемую солнечными фотомодулями, или продавать ее друг другу, а не отправлять обратно в сеть — но только несколько стран-членов ЕС до сих пор приняли их в свое национальное законодательство.

По словам группы, некоторые существующие политические ограничения в Европе активно тормозят  бытовые накопители электроэнергии, например, политика нетто-учета в Нидерландах. Следует также поддержать способы использования аккумуляторов для повышения роли в системе электроснабжения, такие как виртуальные электростанции (VPP).

Как показала Германия, схемы субсидирования больше не нужны на зрелых рынках, где экономические факторы сильны, но на других рынках некоторые схемы поддержки, чтобы запустить интерес рынка, могут быть желательны, говорится в отчете.

«Пакет ЕС «Чистая энергия» предлагает государствам-членам четкие решения для содействия общеевропейскому внедрению BESS. Если мы хотим, чтобы рынок  систем повербанк для дома развивался дальше первых нескольких ключевых стран и помог защитить граждан от растущих цен на электроэнергию, правительствам европейских стран необходимо ускорить процесс полной реализации пакета «Чистая энергия», — сказал руководитель отдела анализа рынка SolarPower Europe Майкл Шмела.

Поддержка нормативно-правовой базы, которая позволит реализовать потенциальные преимущества бытовых батарей, может привести к увеличению общего количества установок к 2025 году до верхнего прогноза в 14,6 ГВт*ч. Хотя даже в самом пессимистичном сценарии, смоделированном торговой группой, рынок будет расти, в этом случае к 2025 году объем установок достигнет только 10,2 ГВт*ч.

Значение отрасли для Европы — как экономическое, так и экологическое — также должно быть отражено в таких вещах, как «перспективный регламент ЕС по батареям», — сказал старший аналитик по вопросам политики SolarPower Europe Раффаэле Росси.

Это поддержит конкурентоспособность «стратегических промышленных секторов», не перегружая при этом производителей и не отпугивая инвесторов, сказал Росси.

«Очень важно установить рамки устойчивости и качества для требований к powerbank для дома — но любые рамки должны избегать искажающего влияния на рынки».

Ранее в этом году торговая ассоциация European Association for Storage of Energy (EASE) выяснила, что к концу 2020 года совокупный объем установок во всех сегментах рынка в Европе достиг 5,26 ГВт*ч, что означает, что бытовые накопители составляют большой кусок общего рынка континента.

Оставить заявку