Главная > Новости > Аналитика рынка энергетики мира > Крупнейший в мире проект по использованию СЭС и energy storage из многих будущих проектов

Крупнейший в мире проект по использованию СЭС и energy storage

Австралийско-сингапурская группа, стоящая за проектом строительства СЭС мощностью 20 ГВт и energy storage 42 ГВт/ч на удаленном крайнем севере Австралии, намекнула, что другие проекты аналогичного размера уже находятся в разработке.

Сингапурская компания Sun Cable сообщила, что проект Australia-Asia PowerLink (AAPL) стоимостью 30 млрд австралийских долларов (21,9 млрд долларов США), который будет поставлять электроэнергию в Сингапур от массивной солнечной фотоэлектрической фермы и аккумуляторного хранилища энергии в Северной территории Австралии, является «первым из многих» мегапроектов, которые она намерена разработать.

На этой неделе компания Sun Cable объявила об увеличении генерирующей мощности проекта, который уже становится крупнейшим в мире проектом по использованию солнечных батарей и накопителей энергии: мощность фотоэлектрической фермы увеличилась с первоначальных 10 ГВт до 17-20 ГВт. Мощность аккумуляторной системы хранения энергии также была увеличена с первоначального уровня в 20 ГВт-ч до 36-42 ГВт-ч.

Проект, разрабатываемый на территории площадью 12 000 гектаров в Пауэлл Крик в регионе Баркли Северной территории, будет поставлять электроэнергию в Дарвин и Сингапур через сеть высоковольтной передачи постоянного тока (HVDC) протяженностью 4500 километров, включая 750-километровую воздушную линию передачи от солнечной электростанции до Дарвина и 3800-километровый подводный кабель HVDC от Дарвина до Сингапура.

Генеральный директор Sun Cable Дэвид Гриффин сообщил в пятницу, что проект, как ожидается, не будет полностью введен в эксплуатацию до 2028 года. Однако он сказал, что группа уже начала подготовительные работы по другим проектам «аналогичного размера», включая те, которые будут базироваться в Австралии.

«Мы уже начали работу над последующими проектами», — сказал он. «Это первый в своем роде по масштабу и межконтинентальной передаче, но мы хотим, чтобы он стал первым из многих».

Компания Sun Cable заявила, что недавно преодолела ключевое нормативное препятствие, когда правительство Индонезии одобрило маршрут для передающего кабеля AAPL, который пройдет через воды страны. Министр-координатор по морским делам и инвестициям Индонезии Лухут Бинсар Панджайтан подтвердил, что правительство страны рекомендовало маршрут подводного кабеля и выдало разрешение на подводные исследования.

Гриффин сказал, что уведомление об одобрении является важным этапом, который приближает Sun Cable к производству и передаче «доступной, диспетчеризируемой возобновляемой энергии в Дарвин и Сингапур».

«Учитывая, что большая часть маршрута проходит через индонезийские воды, заручиться поддержкой индонезийского правительства крайне важно», — сказал он. Это означает, что теперь мы можем провести оставшуюся часть подводных исследований, что крайне важно для начала детального проектирования». Мы разрабатываем технологию, объединяющую солнечную энергию, технологии хранения и высоковольтной передачи постоянного тока, чтобы удовлетворить масштабный спрос на возобновляемую энергию».

Sun Cable заявила, что проект, поддерживаемый миллиардерами Эндрю «Твигги» Форрестом и Майком Кэннон-Брукс, имеет потенциал для генерации  электроэнергии на сумму 2 миллиарда австралийских долларов в год и обеспечивает общее сокращение выбросов углекислого газа на 8,6 миллионов тонн CO2 в год. Проект также будет обеспечивать до 15% потребностей Сингапура в электроэнергии с 2028 года, сокращая выбросы в атмосферу примерно на 6 миллионов тонн в год.

Кэннон-Брукс, соучредитель и генеральный директор софтверного гиганта Atlassian, сказал, что обеспечение поддержки проекта со стороны Индонезии является важным шагом к реализации потенциала Австралии стать одним из крупнейших в мире экспортеров возобновляемых источников энергии.

«Австралия может стать сверхдержавой в области возобновляемых источников энергии», — сказал он. «Мы можем и должны использовать наши солнечные ресурсы, которые могут обеспечить энергией весь мир в пять раз больше. Sun Cable использует эти ресурсы в широких масштабах, а ее австралийско-азиатская сеть PowerLink создаст огромные местные и международные возможности для использования возобновляемых источников энергии».

Гриффин сказал, что решение об увеличении мощности проекта, о котором было объявлено в прошлом месяце, было обусловлено спросом клиентов на более стабильное производство возобновляемой энергии и усовершенствованием технологии солнечных электростанций и energy storage .

«Это результат нескольких лет действительно глубокого анализа технологий солнечной энергии и аккумуляторных батарей, оптимизации системы и лучшего понимания того, что требует рынок в плане поставок электроэнергии», — сказал он. «Повышение эффективности, особенно в области солнечных технологий, означает, что мы можем иметь большую установленную мощность на той же территории. Другая часть — это ответ на запросы наших клиентов, которые действительно хотят более ровного снабжения 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Для этого нам необходимо увеличить генерацию электроэнергии, а также увеличить емкость energy storage «.

Хотя дата начала строительства еще не определена, Sun Cable рассчитывает достичь финансового закрытия в конце 2023 года, а первая электроэнергия будет поставляться в Дарвин в 2026 году. Первая электроэнергия будет экспортироваться в Сингапур в 2027 году, а полная коммерческая эксплуатация начнется в конце 2028 года.

Оставить заявку