Главная > Новости > Аналитика рынка энергетики мира > Шок цен на газ в Великобритании подчеркивает необходимость хранения энергии

Высокие цены на газ в Великобритании подтверждают установку систем накопления энергии

Влияние высоких цен на газ в Великобритании подчеркнуло необходимость инвестиций в технологии системы накопления энергии, заявила национальная отраслевая торговая группа Electricity Storage Network (ESN).

Цены на электроэнергию в Великобритании резко выросли из-за дефицита газа, который привел к росту цен на 250% с начала года и на 70% только с августа, в сочетании со слабыми ветрами и рядом отключений, включая межсистемную линию IFA, которая не работает из-за пожара в начале сентября.

За последние несколько недель это привело к рекордно высоким ценам на электроэнергию: например, на аукционах «на сутки вперед» они достигли £1,675.30 (US$2,291.18) / МВт*ч для EPEX и £1,750 / МВт*ч для Nordpool на 14 сентября.

Такая волатильность показывает важность создания систем хранения энергии для обеспечения устойчивости энергосистемы по мере отказа от ископаемых видов топлива и роста возобновляемых источников энергии, считает ESN.

«Помимо того, что хранение энергии помогает сбалансировать спрос и предложение энергии в физической цепи поставок, оно также оказывает важное успокаивающее и укрепляющее доверие влияние на энергетические рынки», — говорит Мадлен Гринхальг, руководитель отдела политики ESN.

Это помогает снизить волатильность рыночных цен, придавая уверенность тем трейдерам, которые заботятся о поставках энергии, и сдерживая действия трейдеров, занимающихся краткосрочными спекуляциями». Это системное преимущество хранения энергии, по-видимому, упускается из виду политиками и регуляторами».

В настоящее время в Великобритании к системе электроснабжения подключено более 1 ГВт систем хранения энергии. Анализ, проведенный ESN, показывает, что существует перспектива строительства еще 6-8 ГВт с разрешением на планирование и соглашением о подключении к сети.

При благоприятных условиях они могут быть построены в ближайшие годы.

В последние годы рынок систем хранения энергии в Великобритании развивался с каждым годом все сильнее и сильнее: согласно исследованию Solar Media, в настоящее время в стадии разработки находится более 20 ГВт из 800 проектов по строительству систем хранения энергии. Этому особенно способствовал всплеск заявок во втором квартале 2021 года, когда было подано 3,2 ГВт на 59 объектов, из которых 92% приходится на объекты мощностью более 30 МВт.

Учитывая высокие цены на электроэнергию, которые привели к кризису для многих мелких поставщиков, шесть из которых закрылись за последний месяц, правительство Великобритании изучает энергетическую систему, чтобы обеспечить ее стабильность в будущем.

«Основными приоритетами для правительства, регулятора и Системного оператора электроэнергетики сейчас являются развитие рынков, стимулирующих дальнейшие инвестиции в ряд краткосрочных и долгосрочных технологий хранения энергии, а также поощрение решений по хранению энергии с нулевым содержанием углерода вместо газа, наряду с развитием гораздо более умной и гибкой системы электроснабжения, способной более эффективно согласовывать спрос и предложение», — добавил Гринхальг.

Призыв ESN к увеличению инвестиций в системы хранения энергии последовал за призывом Ассоциации возобновляемой энергетики и чистых технологий, которая ранее на этой неделе также подчеркнула необходимость диверсификации и декарбонизации внутренней энергетической системы Великобритании.

Оставить заявку