Главная > Новости > Аналитика рынка энергетики мира > Solitek представляет фотомодули с эффективностью 12,6% для теплиц

Solitek представляет фотомодули с эффективностью 12,6% для теплиц

Бескаркасный фотомодуль имеет светопропускание 40% и номинальную мощность 235 Вт. Производитель дает 30-летнюю гарантию на работу солнечных панелей.

Литовский производитель солнечных модулей Solitek, подразделение производителя офтальмологических линз Global BOD, представил без рамочную монокристаллическую панель мощностью 235 Вт для применения в теплицах.

Модуль производится в Литве на недавно установленной производственной площадке с годовой мощностью 180 МВт, сообщил глава компании SoliTek Юлиус Сакалаускас. «Панель M40 имеет мощность 235 Вт и светопропускание 40%, что означает, что целых 40% ее поверхности прозрачны и пропускают больше естественного света, чем наши предыдущие модули».

40-ячеечная панель имеет эффективность преобразования энергии 12,6% и может работать при максимальном напряжении системы 1 500 В. Напряжение разомкнутой цепи составляет 26,60 В, а ток короткого замыкания — 11,01 А.

Размеры безрамочного фотомодуля составляют 1 770 x 1 049 x 7,1 мм, а вес — 30 кг. Толщина переднего и заднего стекла составляет 3 мм. Диапазон рабочих температур составляет от -40 до 85 градусов Цельсия, а температурный коэффициент мощности — -0,47% на градус Цельсия.

Литовский производитель предлагает 30-летнюю гарантию на линейную мощность и 30-летнюю гарантию на продукцию. Его выходная мощность гарантируется на уровне 87% от первоначальной эффективности в течение 30 лет.

Компания Solitek заявила, что M40 почти в два раза дешевле, чем предыдущие версии фотомодуля.

Сакалаускас пояснил, что компания приобрела опыт создания модуля в ходе реализации проекта по созданию агроэлектрической крыши мощностью 1,5 МВт в Малайзии, для которого она предоставила свои традиционные изделия из стекла. «Уже тогда стало ясно, что выращивание перца в более сухих и жарких районах в тени солнечных модулей позволяет добиться гораздо более высоких урожаев и значительно сократить количество воды, необходимой для орошения. Урожай овощей и фруктов может увеличиться в два-три раза по сравнению с обычным сельским хозяйством, а созревание урожая происходит на 30% быстрее, чем в обычных условиях», — сказал он, добавив, что потери воды сократились на целых 65%.

В настоящее время Solitek собирает солнечные модули на своем предприятии в Литве. Компания продала свои линии по производству солнечных батарей IBC финскому производителю Valoe в декабре 2020 года.

Оставить заявку