Главная > Новости > Аналитика рынка энергетики мира > Украинские СЭС предъявили претензии государству Украина

Украинские СЭС предъявили претензии государству Украина

Сообщается, что местные судебные иски обойдутся ГАР. ПОК, созданной для закупки экологически чистой энергии в Украине, уже более чем в 24 миллиона евро после решения правительства в августе о ретроактивном сокращении выплат FIT. Литовская компания Modus Energy готовится к собственному иску, ссылаясь на обязательства Украины по международным договорам.

Стокгольмская торговая палата должна рассмотреть иск Modus, который, как сообщается, составляет 11,5 миллиона евро.

Юрист, который будет представлять литовскую компанию  собственника ряда промышленных солнечных электростанций, который подал международный иск против правительства Украины за ретроактивное снижение платежей по зеленому тарифу (FIT), прокомментировал сообщения об успешных судебных исках, поданных украинскими коллегами.

Украинская служба финансовых новостей Finbalance в понедельник сообщила, что местные застройщики уже получили значительные платежи от государственной компании, созданной в качестве гарантированного покупателя.

Лондонский юрист Томас Вейл из Vail Dispute Resolution, который будет представлять литовскую компанию Modus Energy International BV в ее иске против Киева, сказал журналу pv : «Многие другие производители возобновляемой энергии также участвуют в судебных разбирательствах в местном суде с государственной компанией «гарантированный покупатель» в отношении непогашенных долгов, и отчеты показывают, что на данный момент они смогли взыскать долги на сумму 700 миллионов гривен [20,8 миллиона евро] »

Вейл сказал, что иск Modus отличается от других, потому что это первый иск, который был подан в контексте предполагаемого нарушения международного соглашения по Договору к Энергетической хартии, подписанным Украиной и Литвой. В связи с делом, которое должно быть рассмотрено Стокгольмской торговой палатой, юрист добавил: «Принимая во внимание, что … внутренние требования могут быть ограничены бюджетом гарантированного покупателя, требования по инвестиционным соглашениям предъявляются к Украине и ее государственным органам, агентствам и учреждениям, в отношении обязательств Украины по международному праву, таких как те, которые отражены в Договоре к Энергетической Хартии ».

В отчете Finbalance, на который ссылается Вейл  — утверждалось, что урегулированные ранее с компаниями собственниками промышленных солнечных электростанций  расчеты в размере 700 миллионов гривен теперь были дополнены успешными действиями в Хозяйственном суде Киева со стороны «Аякс Днепр». , который, как сообщает сайт, был успешно востребован на 26,1 миллиона гривен (776 000 евро); «Новые украинские энергетические решения» (22,9 млн грн); «Солнечная энергия плюс» (16,1 млн грн); «Таван Солар» (13,4 млн грн); «Евроимекс» (9,7 млн ​​грн); «Гудвелли Украина» (6,9 млн грн); ЗАО «Экопрод» (5,5 млн грн); и «Украинская солнечная группа-Виноградово» (4,9 миллиона гривен) на общую сумму 806 миллионов гривен для энергосбережения.

Ссылаясь на статью Finbalance, Вейл добавил: «[Оператор системы передачи электроэнергии] Укрэнерго сообщило о долге в размере 22,4 млрд грн [669 млн евро] на конец 2020 года и долге в размере 15,8 млрд грн в середине мая 2021 года в отношении 2020 г., с новыми долгами в отношении первой половины 2021 г. — в пока еще неопределенной сумме — также начисляются ».

Правительство Украины задним числом уменьшило выплаты FIT для производителей чистой энергии в августе, чтобы облегчить финансовую нагрузку на государственный кошелек, при этом держатели подписанных контрактов получили сокращение на 2,5-15%.

В записке, выпущенной лондонской юридической и налоговой консалтинговой компанией CMS Cameron McKenna Nabarro Olswang LLP в прошлом месяце, в которой упоминается протокол заседания правительства Украины, говорится, что Modus будет снижен FIT на 15% по платежам, которые он согласовал до 2029 года. В записке говорится, что платежи относятся к трем солнечным электростанциям, принадлежащим Modus в Украине, совокупная генерирующая мощность которых составляет около 47 МВт.

Российское информационное агентство Интерфакс сообщило, что Modus требует 11,5 миллионов евро, и заявило, что компания, входящая в литовскую Modus Group, не входила в число генерирующих компаний , которые подписались на предложение Киева о сокращении платежей FIT.

Оставить заявку