Главная > Новости > Аналитика рынка энергетики мира > В 2022 году спрос на СЭС в Китае может превысить 100 ГВт; прогнозируется «массовый» избыток производственных мощностей

В 2022 году спрос на СЭС в Китае может превысить 100 ГВт; прогнозируется «массовый» избыток производственных мощностей

По данным Asia Europe Clean Energy (Solar) Advisory Co. Ltd, спрос на солнечные фотоэлектрические системы в Китае может «без особых усилий» превысить 100 ГВт в 2022 году после года «неизменного» спроса в 2021 году. Он добавляет, что ситуация с «огромным избытком мощностей» в производственном секторе вырисовывается. Между тем, рынок распределенных солнечных панелей находится на пути к огромному росту, с потенциалом годового спроса до более 20 ГВт + со следующего года.

В опубликованной сегодня записке Asia Europe Clean Energy (Solar) Advisory Co. Ltd (AECEA) говорится, что фотоэлектрическая промышленность Китая может выйти на рекордный уровень солнечной энергии в 2022 году после потенциально «плоского» года в 2021 году.

«Существенное» повышение цен на различное сырье, которое наблюдается с начала этого года, привело к задержке или отмене фотоэлектрических проектов, пишет директор Фрэнк Хаугвиц. Следовательно, к концу мая этого года было развернуто всего 9,91 ГВт новой солнечной мощности, включая 5,76 ГВт проектов коммунального масштаба и 4,15 ГВт жилых фотоэлектрических систем, последняя из которых, как утверждается, представляет собой более чем трехкратное увеличение по сравнению с в прошлом году.

«Из-за нынешней экосистемы с высокими ценами, которая, как ожидается, лишь незначительно смягчится в ближайшие месяцы… большая доля проектов, которые первоначально планировалось подключить к сети к декабрю, может быть перенесена на 2022 год», — говорит он.

В дополнение к повышению цен Национальное энергетическое управление страны (NEA) недавно объявило в своей политике в области ветровой и солнечной фотоэлектрической энергии на 2021/2022 годы, что проекты, утвержденные в 2019/2020 годах, но не подключенные к концу этого года, будут автоматически включены в квота на следующий год — 90 ГВт для солнечной энергии — и не будет предметом новых конкурсных торгов. Ранее предполагалось, что эти утверждения проекта будут отозваны.

Хотя официального подтверждения до сих пор нет, в недавних заявлениях правительства провинций, в том числе в провинциях Хэбэй, Шэньси и Ганьсу, говорится, что крайний срок для предстоящих и уже утвержденных проектов — декабрь 2022 года, согласно AECEA.

«Если бы фактически был предоставлен еще один год, спрос Китая в 2021 году мог бы в лучшем случае остаться неизменным в годовом исчислении, тогда как, по мнению AECEA, спрос может легко превысить отметку 100 ГВт в 2022 году», — говорит Хаугвиц.

Надвигающийся избыток фотоэлектрических мощностей

По данным AECEA, более 260 производителей фотоэлектрических модулей Китая экспортировали 35,4 ГВт продукции в период с января по май, что на 34% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В целом мировые мощности фотоэлектрических модулей в 2020 году достигли около 320 ГВт. Это представляет собой ежегодный рост почти на 47%, из которых Китай составил 245 ГВт, добавив более 90 ГВт новых мощностей, что более чем вдвое превышает прошлогодние глобальные фотоэлектрические установки в 120 ГВт, сообщает AECEA. Что касается фактической выработки, эти цифры составляют 164 ГВт во всем мире и почти 135 ГВт в Китае.

Что касается производства фотоэлектрических пластин, аналитик говорит, что из примерно 248 ГВт мировой мощности в 2020 году 240 ГВт приходятся на Китай. Сообщается, что в прошлом году эти производители произвели почти 162 ГВт из общемирового показателя в 168 ГВт.

Ситуация с поликремнием немного отличается, поскольку в период с 2018 г. по первую половину 2020 г. практически не было сделано никаких новых инвестиций в поликремний, что привело к «довольно жесткой» ситуации с поставками и росту цен до 160%. Это привело к тому, что как уже существующие, так и новые производители объявили о планах по добавлению новых мощностей по производству поликремния; таким образом, к 2020 году производственные мощности Китая по производству поликремния в размере около 420 000 тонн, как ожидается, в обозримом будущем вырастут до 1,6–1,8 млн тонн в год.

«Забегая вперед, взяв в качестве примера производство пластин, в 2021 году будет добавлено примерно 110–130 ГВт, и, возможно, еще 170–190 ГВт в следующем году, что составит до 560 ГВт, что к тому времени будет намного меньше, чем предполагаемое производство ячеек в 450 ГВт. мощности почти на 25% », — продолжает Хаугвиц.

«Для сравнения, к концу 2021 года производство модулей в Китае может достичь 390 ГВт; это означает, что производственные мощности по производству модулей могут вырасти на ошеломляющие 60% в годовом исчислении. Однако это резко контрастирует с прогнозируемым глобальным спросом, который оценивается как минимум. От 160 до 240 ГВт в этом и следующем году ».

Таким образом, AECEA прогнозирует, что на горизонте «еще один отраслевой цикл с огромными избыточными мощностями».

Другая причина увеличения производственных мощностей связана с тем, что местные органы власти начинают рассматривать возобновляемую энергетику как область будущего роста, говорит аналитик, на фоне поставленных Китаем задач по изменению климата на 2030 и 2060 годы и из-за «существенного» правила — центральное правительство предоставило им полномочия на изготовление в первом квартале этого года.

Хаугвиц пишет: «Все большее число провинциальных юрисдикций одобряют политику местного развития, требующую, чтобы разработчики фотоэлектрических электростанций добивались официального утверждения проекта в отношении значительных инвестиций в местное производство, называя это« вкладом в местную экономику ». Последнее не обязательно ограничивается производством, хотя предпочтение отдается строительству зданий или школ, при условии, что оно отвечает соответствующим экономическим целям.

«Следовательно, такая практика, которая в настоящее время является скорее нормой, чем исключением, значительно увеличивает затраты на наземные проекты коммунального обслуживания. Поэтому неудивительно, что в течение первых 5 месяцев этого года было развернуто всего 5,76 ГВт коммунальных сетей, тогда как 4,15 ГВт фотоэлектрических систем для жилых домов, что представляет собой более чем трехкратное увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ».

Рынок распределенных фотоэлектрических панелей на пути к огромному росту

По словам Хаугвица, китайский рынок распределенных солнечных панелей находится на пути к значительному росту, не в последнюю очередь потому, что Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC) определила распределенные фотоэлектрические панели в сочетании с хранением электроэнергии в качестве второго по важности проекта в рамках Плана развития циркулярной экономики период 2021-2025 гг.

В конце июня NEA также объявило о пилотной программе, разработанной для ускорения развертывания распределенных солнечных фотоэлектрических систем, в рамках которой оно попросило провинциальные офисы назначить округа, в которых к 15 июля может быть проведена пробная программа по распространению солнечных панелей на крышах домов.

Цель состоит в том, чтобы не менее 20% всех  крыш жилых домов было  оборудовано солнечными батареями, а также не менее 30%  коммерческих и промышленных  сооружений; 40% негосударственных общественных зданий, таких как больницы и школы; и половина крыш в казенной усадьбе.

Этот толчок привел к тому, что Институт энергетических исследований, связанный с NDRC Китая, оценил национальный потенциал крыш до 800 ГВт, в том числе около 200 ГВт в Шанхае, Чжэцзяне и Цзянсу; и 55 ГВт в провинции Гуандун. В целом представители отрасли считают, что пилотная программа может обеспечить будущий спрос до 250 ГВт.

По данным AECEA, 23 провинции и муниципалитета уже заявили о своих планах участвовать в судебном процессе. «По мнению AECEA, до конца этого года мы можем увидеть удвоение до 10 ГВт по сравнению с 2020 годом. Однако, ожидая, что пилотная программа будет успешной и, таким образом, преобразована в полномасштабную многолетнюю программу, это может вызвать с 2022 года годовая потребность составит более 20 ГВт », — говорит Хаугвиц.

В этом году прогнозируется, что спрос на фотоэлектрические системы для жилых домов может достигнуть 16 ГВт по сравнению с 10,12 ГВт в 2020 году из-за выданных субсидий на сумму 500 миллионов юаней. Аналитики ожидают, что даже без субсидий этот спрос будет продолжать развиваться из-за китайской «стратегии возрождения сельских районов».

«В целом, в среднесрочной перспективе ожидается, что распределенные солнечные фотоэлектрические элементы будут составлять все большую долю рынка», — заключает Хаугвиц.

Оставить заявку