Главная > Новости > Аналитика рынка энергетики мира > В Франции теплицы с СЭС производят 3,1 ГВт электроэнергии и 4 тонны спаржи с гектара в год

В Франции теплицы с солнечными электростанциями производят 3,1 ГВт электроэнергии и 4 тонны спаржи с гектара в год

Теплица с солнечной электростанцией построенная французским девелопером Tenergie в 2017 году и доказала свои замечательные результаты с точки зрения, как урожайности, так и эффективности применения в сельском хозяйстве.

В апреле 2017 года французская компания Tenergie, занимающаяся разработкой возобновляемых источников энергии, ввела в эксплуатацию свою первую теплицу с солнечной электростанцией на основе собственной технологии Tenairlux в Мальлеморе, в регионе Буш-дю-Рон на юге Франции. Теплица с солнечными панелями мощностью 265 Вт и имеет установленную мощность 2,1 МВт.

«Четыре года спустя после ввода в эксплуатацию этой теплицы с солнечными панелями площадью 33 000 м², наши отзывы положительны, с урожайностью четыре тонны/га за первый год выращивания зеленой спаржи из Прованса, после периода диверсифицированного выращивания, включая цуккини, репку, [и] сладкий картофель в течение первых трех лет и производства 3,1 ГВт-ч зеленой электроэнергии, что эквивалентно потреблению 700 домохозяйств, — пишет компания в подробном отчете. Ожидается, что в 2022 году урожайность в сельском хозяйстве вырастет до девяти тонн/га.

«С самого начала этого проекта мы совместно с Лораном Шабером, маркетологом и менеджером семейной винодельни Domaine Saint Vincent, разработали спецификации, чтобы его инструмент полностью соответствовал его ожиданиям», — пояснил президент компании Tenergie Николя Жеффрен (Nicolas Jeuffrain). «Абсолютно эффективное и инновационное решение установки солнечной электростанции на теплице , благодаря, в частности, установке солнечных  батарей, это индивидуальное решение позволяет, лучшее рассеивание света и лучшую вентиляцию, а также более равномерную температуру в теплице «.

Среди преимуществ этой концепции теплица с СЭС , установка солнечных батарей  на теплице позволяет уменьшить тень, отбрасываемую на землю (36% против 52% для обычной теплицы). Свет лучше используется за счет использования фильтрации и рассеивания поликарбоната, что улучшает равномерность освещения урожая на земле.

Система микроклимата и вентиляции, основанная на системе открытия крыши в сочетании с моторизованным управлением в зависимости от микроклимата помещения и  внешних погодных условий , как утверждается  обеспечивает точный контроль микроклимата теплицы.

«С одной стороны, в первый год выращивания спаржи в теплице Tenairlux мы производим продукцию исключительного качества», — сказал Чаберт, добавив, что сбор спаржи в этом году закончится в середине апреля. «С другой стороны, благодаря большому объему и очень инновационному дизайну, вентиляция, яркость и температура в теплице явно оптимизированы для лучшего управления климатом, а также экономии времени и условий работы».

Тенерги хочет построить около 30 теплиц такого типа в течение трех лет. В настоящее время изучается около десяти проектов. Кроме того, компания работает над другими возможными синергетическими эффектами в сельском хозяйстве, в частности, над проектами, связанными с анаэробной переработкой.

На сегодняшний день 75% солнечных электростанций, эксплуатируемых Tenergie, связаны с сельскохозяйственным миром, например, теплицы и обновление крыш сельскохозяйственных  производственных зданий. Во Франции Tenergie владеет и управляет парком из более чем 1000 солнечных и ветряных электростанций установленной мощностью 615 МВт.

Оставить заявку