Главная > Новости > Аналитика рынка энергетики мира > Летом солнечные электростанции покрыли 10% спроса на электроэнергию в ЕС

Летом солнечные электростанции покрыли 10% спроса на электроэнергию в ЕС

По данным британского консультанта Ember, в июне и июле восемь стран ЕС достигли рекордных показателей генерации солнечной энергии. Германия и Нидерланды за этот период смогли покрыть около 17% своего спроса на электроэнергию за счет солнечных электростанций.

В июне и июле этого года СЭС в Европейском Союзе сгенерировали в общей сложности 39 ТВт*ч электроэнергии, согласно данным британского аналитического центра по защите климата Ember — который до 2020 года работал под названием Sandbag. Этот объем генерации солнечной энергии соответствует примерно 10% от общего спроса на электроэнергию в регионе. Германия и Нидерланды смогли достичь 17%, а Испания — 16%.

Венгрия с июня-июля 2018 года увеличила свою долю фотоэлектричества в четыре раза и этим летом впервые произвела больше солнечной электроэнергии, чем угольной — 12% против 10%. В Нидерландах, Италии, Франции, Испании, Австрии, Бельгии, Греции и Португалии этим летом было сгенерировано больше электроэнергии от солнца, чем от ТЭЦ.

Нидерланды и Испания удвоили долю фотоэлектричества с 2018 года. В Эстонии и Польше три года назад доля фотовольтаики в структуре производства электроэнергии была практически нулевой; в этом году она составила 10% и 5% соответственно.

Между тем, ТЭЦ по всему ЕС в июне и июле произвели 58 ТВтч электроэнергии, что по-прежнему значительно больше, чем СЭС. Доля угля в структуре производства электроэнергии составила 14%. По мнению Ember, для достижения климатических целей ЕС к 2030 году рост фотоэлектричества должен быть удвоен. Это также имеет экономический смысл, согласно аналитическому центру, который заявил, что себестоимость новых солнечных электростанций лишь в два раза ниже, чем у существующих угольных электростанций на крупных рынках, таких как Германия. Ember оценивает стоимость солнечной энергии в 2020 году в €48/МВтч.

«Позади у Европы рекордное солнечное лето, но до исчерпания ее потенциала еще далеко», — говорит Чарльз Мур из компании Ember. «Однако еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем солнечная энергетика сможет давать больше электроэнергии, чем ископаемое топливо — даже если летом в Европе будет светить солнце».

Оставить заявку