Главная > Новости > Аналитика рынка энергетики мира > В Китае начинается работа над созданием ванадиевой проточной АКБ мощностью 100 МВт 500 МВт-ч

В Китае начинается работа над созданием ванадиевой проточной АКБ мощностью 100 МВт500 МВт-ч

Проект хранения энергии связан с портфелем ВЭС и СЭС проектами мощностью 1 ГВт, распределенной солнечной генерацией мощностью 500 МВт и строительством гигафабрики по производству ванадиевых редокс-батарей в Китае.

Поставщик ванадиевых редокс-батарей VRB Energy, контрольный пакет акций которого принадлежит канадской компании High Power Exploration Inc (HPX), начал строительство ванадиевой проточной батареи мощностью 100 МВт/500 МВт*ч в Сянъяне, китайская провинция Хубэй.

Проект хранения энергии развернут в автомобильном промышленном парке зоны высокотехнологичного развития Сянъян, и его ввод в эксплуатацию ожидается к концу следующего года.

Система хранения энергии будет принадлежать компании Hubei Green-Move Zhongvan New Energy Co Ltd (Green Move ZF), которая, в свою очередь, на 70% принадлежит крупнейшей в Китае энергетической компании State Power Investment Corporation (SPIC); на 20% — компании Hubei Pingfan Ruifeng New Energy Co Ltd; и на 10% — китайскому застройщику Wuhan Yuanxing Real Estate Development Co Ltd.

Проект связан с портфелем ветряных и солнечных проектов мощностью 1 ГВт, распределенной солнечной генерацией мощностью 500 МВт и строительством гигафабрики по производству ванадиевых редокс-аккумуляторов в Китае.

«С 2019 года VRB Energy участвует в строительстве первой фазы проекта СЭС и системы накопления энергии мощностью 10 МВт в Хубэй Цзаояне, состоящего из 3 МВт плюс 3 МВт/12 МВт*ч на основе ванадиевых редокс-аккумуляторов, и проект работает хорошо», — сказал исполнительный директор VRB Хуан Мяньян. «Эта операция полностью подтвердила огромную прикладную ценность и рыночные перспективы технологии хранения энергии VRB Energy и будет способствовать подключению к сети и потреблению возобновляемой энергии на месте».

В середине июля Национальный демонстрационный экспериментальный центр фотоэлектричества и энергетики Китая начал испытания ванадиевых редокс-аккумуляторов VRB Energy на своем предприятии в Дацине на северо-востоке Китая. VRB Energy утверждает, что ее ванадиевые редокс-аккумуляторы основаны на недорогих ионообменных мембранах и биполярных материалах, а также на электролите с длительным сроком службы. Мощность стандартного модуля батареи составляет 250 кВт для систем мегаваттного класса.

 

Оставить заявку