Главная > Новости > Аналитика рынка энергетики мира > Великобритания и ее смарт не энергетическая система.

Великобритания и ее смарт не энергетическая система.

Британский энергетический   регулятор  компания «Ofgem» объявила о намерении с октября 2025 года ввести по всему рынку электроэнергии полчаса расчетов по розничному рынку электроэнергии. Длительные сроки отражают вялое отношение непоследовательного регулятора, который, похоже, планирует непредсказуемый путь к переходу на чистую энергию.

Anna Rossington, временный директор по розничным рынкам электроэнергии британского регулятора Ofgem на этой неделе, в своем блоге сообщила, что «дала зеленый свет развертыванию по всему рынку полчаса расчетов по розничному рынку электроэнергии».

«Это решение, — пишет Россингтон, — знаменует собой важную стадию в переходе к «умной», гибкой энергосистеме, необходимой для достижения Великобританией целей по снижению выбросов парниковых газов при наименьших затратах для потребителей».

По приблизительным оценкам, к 2045 году полчаса расчетов позволят потребителям сэкономить около 1,6-4,5 млрд. фунтов стерлингов (1,84-5,18 млрд. евро), обеспечив интеллектуальное использование сети, что будет способствовать повышению спроса на энергию и, следовательно, снижению потребности в новых крупномасштабных генерирующих мощностях.

«Ожидается, что внедрение новой системы будет проходить в течение четырех с половиной лет и завершится к октябрю 2025 года», — писал временный директор. «Этот переходный период позволит провести обширные испытания, с тем чтобы решить любые вопросы до того, как новая система будет введена в эксплуатацию».

Это временные рамки, которые ни в коем случае нельзя считать быстрыми. Крис Хьюетт, главный исполнительный директор торгового органа Solar Energy UK, заявил: «Можно усомниться в чрезмерно осторожно, отведенном на тестирование время в условиях чрезвычайной климатической ситуации, но в остальном фантастика заключается в том, что Ofgem передвигает циферблат по вопросу о полчаса урегулирования». Это решение, несомненно, усилит инновации на рынке, а также важную роль в  работе солнечных электростанций с системами energy storage для поддержки сети».

Как это работает

Как намекнул Hewett, полчаса расчетов имеют большое значение для солнечных электростанций , а также для других видов возобновляемых источников энергии на месте, систем energy storage и систем реагирования на спрос.

Полчаса расчета — с потреблением, измеряемым каждые 30 минут, и выставлением точных счетов в зависимости от использования — не являются чем-то новым для промышленных потребителей  электроэнергии, таких как производители и крупный бизнес. Тем не менее, домохозяйства и небольшие компании традиционно оценивали свое потребление и пересчитывали его только после нерегулярного снятия показаний счетчиков путем предъявления дополнительных требований по оплате или возврату денег.

С учетом того, что к концу 2020 года Министерством бизнеса, энергетики и промышленной стратегии (BEIS) правительства Великобритании было установлено 23,6 миллиона интеллектуальных и усовершенствованных смарт счетчиков, готовится почва для выставления счетов всем потребителям электроэнергии в соответствии с их получасовым потреблением. Ковид-19, возможно, замедлил темпы внедрения «умных» счетчиков, но в прошлом году было установлено еще 3,2 миллиона, по данным BEIS.

Почему это так важно

Более точные данные о потреблении позволят энергетическим компаниям ускорить предложения с более гибкими  тарифами «время использования», по которым взимаются различные цены на потребление электроэнергии в зависимости от времени суток.

При наличии более разумных тарифов, технологии позволяющая получить максимальную финансовую выгоду от времени потребления — использование возобновляемых источников энергии на месте, систем energy storage и электромобилей — также должна стать более привлекательной.

Несогласованный регулятор

Недавно объявленная компанией Ofgem политика «Рыночное урегулирование по принципу полчаса» (MHHS) является частью более широкого пересмотра Кодекса по существенным вопросам реформы электроэнергетики, начатого регулирующим органом в июле 2017 года.

С конца января до начала прошлого месяца национальный орган рынка электроэнергии и газа проводил консультации с представителями энергетической отрасли по вопросам ПГУ, в документе о которых говорилось, что он планирует «возложить ответственность за управление и внедрение ПГУ на промышленность». Регулятор, соответственно, назначил некоммерческую организацию «Elexon», сформированную участниками энергетического рынка, для управления программой в области ПГТУ под ее контролем.

В то время как Solar Energy UK приветствовала получасовую иарификацию, запланированная политика, похоже, противоречит решению компании Ofgem в 2019 году зафиксировать «остаточные сборы» для потребителей, тем самым устранив одно из преимуществ выработки возобновляемых источников энергии, предлагаемых компаниям, которые инвестировали капитал в снижение своего «углеродного следа».

В рамках своего Обзора целевых сборов (TCR), остаточные сборы, которые применяются ко всем потребителям электроэнергии для возмещения затрат на эксплуатацию сети, были применены на комплексной основе, независимо от того, сократили ли компании потребление электроэнергии в сетях, инвестируя в системы солнечных электростанций, energy storage .

 

Оставить заявку