Главная > Новости > Возобновляемые источники энергии могли бы обеспечить Австралию энергетической безопасностью

Возобновляемые источники энергии могли бы обеспечить Австралию энергетической безопасностью

Новые исследования показывают, что возобновляемые источники энергии  плюс промышленные системы накопления энергии могут обеспечить австралийскую электросеть такой же энергией, как угольные и газовые ТЕЦ, это порождает необходимость внесения изменений в законодательство.

Согласно новому отчету, подготовленному по заказу Австралийского института, аналитического центра в Канберре, возобновляемые источники энергии плюс системы BESS могут обеспечить Австралийскому национальному энергетическому рынку (NEM) такую же энергетическую безопасность и надежность, как и угольные и газовые генераторы.

Исторически сложилось так, что угольные электростанции и другие «синхронные» генераторы, такие как газовые ТЕС и гидроаккумулирующие станции, поддерживали частоту и напряжение в электросети (частотное регулирование). Однако вскоре министры должны согласовать предложение Совета по энергетической безопасности о реорганизации национального рынка электроэнергии после 2025 года, и это побудило Австралийский институт предложить новые изменения в правилах, чтобы такие функции не передавались автоматически секторам, работающим на ископаемом топливе.

Техническое исследование, лежащее в основе доклада, было проведено Викторианским центром энергетической политики. Его цель состояла в том, чтобы внести вклад в обзор, проводимый Советом по энергетической безопасности в период после 2025 года.

«Техническое исследование показало, что батареи и возобновляемые источники энергии становятся конкурентоспособными по сравнению с традиционными источниками инерции и прочности системы. Нет никаких технических препятствий для того, чтобы они заменили системную безопасность, которую обеспечивали угольные и газовые ТЕС,» — говорит Дэн Кас (Dan Cass), руководитель отдела энергетической политики и регулирования Австралийского института. «Правила, регулирующие обеспечение инерции и прочности системы, не подходят для рынка после 2025 года. Они являются тормозом на пути перехода на экологически чистую энергию солнечных и ветровых электростанций и подрывают государственные зоны  развития генерации возобновляемой энергии».

Новые инверторные источники генерации уже оказались дешевле и лучше, чем старые технологии, сказал Кас. Он указал на один проект в Квинсленде, который настроил свои инверторы на четырех крупных солнечных проектах примерно на 4% от стоимости традиционного решения для синхронного конденсатора.

Системы накопления энергии могут обеспечить гораздо большую безопасность системы, чем угольная ТЭС той же мощности». Когда Energy  Australia объявила, что угольная электростанция Yallourn мощностью 1,48 ГВт закроется в 2028 году, она также объявила, что в 2026 году будет построена новая Bess мощностью 350 МВт. Батарея, скорее всего, сможет обеспечить как минимум в три раза большую инерцию, чем Yallourn, несмотря на ее большую емкость на четверть», — сказал Кас.

Чистые энергоресурсы традиционно исключены из обеспечения безопасности системы, говорится в докладе, но в нем отмечается, что в 2017 году ситуация начала меняться. Однако, по словам Каса, «регуляторные барьеры по-прежнему являются основным ограничением для систем energy storage и возобновляемых источников энергии, обеспечивающих безопасность системы».

Австралийский институт также обнаружил, что существует народная поддержка использования технологий чистой энергии для поддержания работы сети, а не угля и газа. В марте 2021 года он провел национальный опрос 1040 человек и выяснил, что 51% австралийцев предпочли бы платить за новые батареи для поддержания безопасности сети, а 26% предпочли бы продолжать платить за угольные ТЭЦ.

Австралийский институт предлагает три ключевые цели реорганизации после 2025 года: усиление конкуренции, содействие инновациям и прагматизм в адаптации государственной политики. С полным отчетом можно ознакомиться на веб-сайте Австралийского института.

Оставить заявку