Главная > Новости > Аналитика рынка энергетики мира > Возобновляемые источники энергии поставляют более 30% NEM второй месяц подряд

Возобновляемые источники энергии поставляют более 30% NEM второй месяц подряд

Национальный рынок электроэнергии Австралии второй месяц подряд состоит из более 30 процентов генерации возобновляемых источников энергии, причем октябрь следует за знаковым достижением, полученным в сентябре.

Крупнейшим источником генерации возобновляемой энергии является ветроэнергетика, доля которой в месячном исчислении составила 10,8%, за которой следуют крышные солнечные электростанции домохозяйств (8,3%), гидроэнергетика (7,4%) и промышленные солнечные электростанции (3,9%).

Как сообщалось в отчете Renew Economy, сентябрь 2020 года вошел в историю как первый месяц работы австралийской NEM с долей электроэнергии, поступающей от возобновляемых источников энергии, превышающей 30%.

Особую роль в достижении такого высокого уровня доли генерации солнечных электростанций и ветровых электростанций позволила установка систем energy storage.  Как показали первые два года эксплуатации energy storage компании Tesla, эта система полностью окупилась за этот период.  Применение системы energy storage в первую очередь существенно уменьшила стоимость электроэнергии в пиковый период зв счет уменьшения времени работы газовых ТЕЦ.

Кроме того такое стремительное увеличение доли генерации возобновляемых источников энергии потребовало установки больших объёмов стационарных систем накопления энергии на основе аккумуляторов Bess.

Важно отметить, что в то время как угольные ТЕЦ остаются доминирующим источником генерации в NEM, составляя всего лишь 63 процента, в настоящее время он превосходит возобновляемые источники энергии лишь в два раза, по сравнению с шестью разами в 2016 году.

Новые данные Open NEM, опубликованные в Twitter в понедельник, показывают, что сентябрьское достижение не было единовременным, но могло бы стать новым эталоном для развития сетей, добавляющей тысячи мегаватт новой генерации крупномасштабных солнечных электростанций и ветровых электростанций каждый год.

Октябрьские данные NEM были обнародованы в то же самое время, когда команда Open NEM заявила, что она расширила сферу своей деятельности, включив в нее Юго-Западную Взаимосвязанную Систему Западной Австралии, или SWIS, которая является основной энергосистемой  этого штата, и полностью отделена от NEM.

Открытый мониторинг сети NEM W.A. совпадает с знаменательным событием в этом штате — впервые в октябре совокупная мощность ветровых и солнечных электростанций и других возобновляемых источников энергии обогнала уголь и газ.

Оставить заявку