Главная > Новости > Smart Grid (умные сети) > Enel X, EDF проекты для демонстрации возможностей, преимуществ промышленных микросетей на солнечных батареях с дополнительными накопителями

Enel X, EDF проекти для демонстрації можливостей, переваг промислових мікросетей на сонячних батареях з додатковими накопичувачами

Коммерческие и промышленные (C&I) микросетевые проекты были присуждены компаниям Enel X и EDF Renewables North America в самых разных условиях в США, как с использованием комбинации солнечных фотоэлектрических станций, так и со стационарными системами energy storage для улучшения качества воздуха, сокращения выбросов парниковых газов и повышения устойчивости к внешним воздействиям.

Enel X, подразделение новых технологий и инновационных энергетических решений итальянского коммунального предприятия Enel, будет работать с компанией Eaton по управлению электроэнергией над строительством микросетей в Пуэрто-Рико для фабрики Eaton, которая производит автоматические выключатели.

В недавнем прошлом система электроснабжения Пуэрто-Рико сильно пострадала от ураганов, и работы по ее восстановлению продолжаются. Регулирующий орган — Энергетическое бюро Пуэрто-Рико — включило в свой последний комплексный план использования ресурсов (IRP) цель к 2025 году создать более 1300 МВт  систем energy storage и более 3500 МВт новых солнечных электростанций, с тем чтобы восстановить более чистую и устойчивую сеть.

Проект будет включать в себя 5 МВт мощности генерации солнечных фотоэлектрических станций и около 1,1 МВт / 2,2 МВт-ч стационарной  системы BESS, интегрированной с существующей электрической инфраструктурой на месте. В рамках партнерства Enel X и Eaton по проекту, Enel X будет строить, владеть и эксплуатировать микросеть от имени Eaton.

Это будет включать в себя интеграцию программного обеспечения для оптимизации распределенных энергетических ресурсов (DERs) Enel X, которое может помочь максимизировать ценность проекта в различных областях применения. В то же время компания Eaton предоставит экспертные знания по установке и некоторые ключевые технологические компоненты системы, включая микросетевой контроллер и балансировочное электрораспределительное оборудование завода (BOP).

Президент Eaton по электротехническому сектору в Северной и Южной Америке сказал, что партнеры по проекту «оценивают дополнительные возможности в регионе по совместному использованию микросетей как услуги», выбрав компанию Enel X в качестве своего партнера по проекту в Пуэрто-Рико, чтобы «помочь нам обеспечить более устойчивую и жизнеспособную энергетику для общества».

Порт Сан-Диего наградил «реплицируемым» проектом EDF Renewables N America.

Компания EDF Renewables North America, как и компания Enel X, также являющаяся новым и экологически чистым подразделением европейского коммунального предприятия, выиграла проект по созданию микросетей в порту Сан-Диего в Калифорнии в рамках конкурсного отбора.

Микросеть направлена на уменьшение воздействия деятельности порта на окружающую среду, в том числе на улучшение качества воздуха, увеличение использования возобновляемых источников энергии и сокращение выбросов парниковых газов. Из пяти полученных предложений компания EDF была определена как «автор, внесший наибольшее количество предложений», и 10 ноября совет уполномоченных порта одобрил установку проекта.

Расположенный на морском терминале на Десятой авеню порта, который проходит обширную программу реконструкции, объединенный портовый район Сан-Диего определил предпочтительные варианты дизайна микросетей в 2018 году, которые предусматривали установку солнечных электростанций мощностью 700 кВт на крыше и системы наземных систем energy storage мощностью 700 кВт / 2500 кВт/ч.

«Это принципиально новая ступень для порта, и мы чрезвычайно гордимся тем, что находимся в авангарде усилий по использованию  экологически чистой энергии и демонстрации энергетической устойчивости». Мы скоро станем одним из немногих портов в мире, где на грузовом терминале будет работать микросистема, работающая на возобновляемых источниках энергии», — заявил вице-президент совета директоров порта Сан-Диего Майкл Цукет (Michael Zucchet).

«Мы с нетерпением ждем демонстрации воспроизводимой модели, которая может быть использована другими портами в Калифорнии и по всему миру».

Общая стоимость проекта составит около 9,6 млн. долларов США. Сам порт заплатит 4,2 млн. долларов США за проект, а его партнер, университет Сан-Диего, вложит чуть более 200 тыс. долларов США. Взнос в размере 4,9 млн. долларов США на покрытие этих расходов поступит от Энергетической комиссии Калифорнии (CEC) через свою схему грантов EPIC (Electric Program Investment Charge, EPIC). EPIC поддерживает научные и технологические исследования, направленные на ускорение перехода к экологически чистой энергии путем продвижения новых и пред-коммерциализированных технических решений, которые приносят ощутимую пользу электрическим плательщикам в штате. Грант проекта присуждается в рамках программы Business Case Demonstration for Advanced Microgrids (Демонстрация бизнес-плана передовых микросетей): для проектов, которые способствуют достижению целей Калифорнии в области чистой энергии за счет сокращения выбросов и улучшения качества воздуха, демонстрируют устойчивые, надежные и безопасные системы, обеспечивают технологические достижения и прорывы, а также предоставляют воспроизводимые модели для дальнейшего распространения подобных решений.

Важным фактором в принятии CEC решения о поддержке проекта, а также в утверждении его Правлением порта является то, что 2,77 млн. долл. США расходов на строительство, которые будут оплачены компанией EDF, будут превышены на 3,2 млн. долл. Это было основано на экономии энергозатрат, смоделированной поставщиком услуг Burns & McDonnell с использованием программного инструмента «Модель советника национальной лаборатории по возобновляемым источникам энергии» (NREL), а также Институтом исследований в области электроэнергетики (EPRI) с использованием собственного инструмента «Оценка стоимости распределенных энергоресурсов» (Distributed Energy Resources-Value Estimation).

Оставить заявку