Главная > Новости > Smart Grid (умные сети) > Первый гибридный проект в Польше (Energy storage + ВЭС)

Первый гибридный проект в Польше (Energy storage + ВЭС)

В Польше веден в эксплуатацию проект гибридной генерации: ветровая электростанция и система накопления энергии (energy storage), направленный на то, чтобы помочь властям и операторам энергосистем в Польше проанализировать и лучше понять, как интегрировать подобные системы BESS и расширять мощности возобновляемых источников энергии в стране.

Демонстрационный проект Smart grid  «Умная сеть», расположенный на ветропарке «Быстра» на

севере Польши, объединяет в составе этой системы BESS литий-ионные батареи высокой мощности и свинцово-кислотные батареи большой емкости, которые помогут смягчить колебания генерации от ветряных турбин, а также помогут защитить электросеть от проблем, связанных с передачей электроэнергии и высокой перегрузкой распределительных линий в случае выхода из строя энергосистемы.

Система может также выполнять и другие продвинутые функции, такие как анализ и распределение электроэнергии , компенсация пиков потребления электроэнергии и обеспечение частотного регулирования сетей. Ожидается, что в ближайшие годы Польша значительно увеличит свои ветрогенерирующие мощности в соответствии с обязательствами по климатическому плану и директивами ЕС, особенно на богатом ветрами севере. В июне проект начал «фазу мониторинга» и только что начал полноценную работу в демонстрационной фазе.

Начало полноценной работы стало кульминацией трехлетней работы с тех пор, как в марте 2017 года японское правительство Организации по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO) подписало меморандум о взаимопонимании (МоВ) для реализации проекта с министерством энергетики Польши.

NEDO недавно поддержала запуск в эксплуатацию  проекта  считающимся  крупнейшим в мире одноступенчатым водородным электролизером в Фукусиме, Япония, а также работает с северной японской энергокомпанией Hokkaido Electric Power, чтобы изучить, как интегрировать большую долю возобновляемых источников энергии, включая увеличение  мощности в ветроэнергетике — на северном японском острове Хоккайдо.

NEDO заключила контракт с консорциумом японских компаний на предоставление технологий и экспертизы для реализации проекта, а именно: Showa Denko Materials, которая изготовила и поставила 1МВт/0.47МВт/ч литиевых и 5МВт/26.9МВт/ч свинцово-кислотных аккумуляторов; Hitachi, которая изготовила и поставила систему EMS  (управления  распределением энергии аккумуляторных батарей), а также компании Hitachi, Power Grids, которая поставили 6МВт инверторного оборудования (PCS).

Японская банковская компания SMBC также участвовала в проекте с точки зрения финансирования и совместно с Showa Denko Materials и Hitachi будет разрабатывать бизнес-модели вокруг таких проектов, которые потенциально могут быть воспроизведены в большом масштабе.

Наряду с поддержкой Министерства климата Польши в проекте также участвовали местные партнерские компании, в том числе государственный оператор системы передачи Polskie Sieci Elektroenergetyczne (PSE, она и будет управлять этой гибридной системой) и компания по распределению электроэнергии Energa.

Оставить заявку