Главная > Новости > Smart Grid (умные сети) > Системы BESS заменяют сети удаленных домохозяйств Австралии

Системы BESS заменяют сети удаленных домохозяйств Австралии

Правительство Западной Австралии высоко оценило использование солнечной энергии и батарей для обеспечения электроэнергией удаленных домохозяйств и предприятий после того, как Western Power заменила дорогостоящие 230-километровые сетевые соединения на автономные энергосистемы, что привело к сокращению расходов и повышению надежности.

В настоящее время завершено развертывание 52 автономных энергосистем Western Power, что позволило убрать около 230 км воздушных линий электропередач, удалось избежать дорогостоящей замены около 230 км воздушных линий электропередач.

Автономные энергосистемы (SAPS) сочетали в себе различное количество солнечной энергии, аккумуляторов и резервного дизельного генератора, все в зависимости от потребностей клиентов и потребления, и были распределены по десяткам домов в Средне-Западном регионе Западной Австралии (север  Перт), Голдфилдс, восточные районы Уитбелт и Грейт-Южный.

В удаленных районах для поддержания соединения с основной сетью могут потребоваться километры уязвимых столбов и проводов, которые сравнительно дороги в обслуживании и при повреждении линий могут оставить дома и предприятия без электричества на несколько дней.

Снижение расходов на солнечную энергию и хранение энергии в аккумуляторах в настоящее время означает, что может быть экономически эффективным замена дорогостоящих столбов и проводов на солнечной энергии и хранения на месте. Сети в восточных штатах, особенно на Новом Южном Уэльсе, поощряются в соответствии с новыми правилами, которые допускают такую практику, и новыми отраслевыми стимулами, которые будут наказывать сети за отказ от энергоснабжения.

Удаление линий электропередач также улучшит благоустройство земель для фермеров, через которые они пересекли землю, а также снизит риск лесных пожаров, вызванных падением линий электропередач.

Развертывание 52 SAPS последовало за первоначальным испытанием, проведенным Western Power, в ходе которого в 2016 г. первоначальная группа из шести домохозяйств получила автономные системы электроснабжения. Это испытание превзошло все ожидания: за три года удалось избежать более чем 200 часов перебоев в электроснабжении.

В Вансброу компания Western Power также опробует использование микросетей, в которых два помещения обслуживаются одной автономной системой электроснабжения, позволяющей разделить электроэнергию между двумя помещениями без необходимости подключения к основной сети WA.

«Автономные энергосистемы — это экономичный и инновационный подход к обеспечению электроэнергией региональных заказчиков WA,» — говорит министр энергетики Западной Австралии Билл Джонстон (Bill Johnston).

«Использование SAPS является частью обязательств правительства McGowan по обеспечению надежного и безопасного электроснабжения наших клиентов, которые находятся на границе сети.

«Мы добились значительного прогресса в переходе к низкоуглеродному будущему благодаря недавнему выпуску «Полного системного плана», «Дорожной карты» DER, большой аккумуляторной батареи и вводу в эксплуатацию технологии SPS», — добавил Джонстон.

После предшествующих испытаний, проведенных Western Power, правительство Западной Австралии внесло поправки в соответствующее законодательство, позволяющие домашним хозяйствам и предприятиям обслуживать автономные энергосистемы, когда это экономически более эффективно, чем обслуживание сетевых соединений.

Успешное развертывание автономных энергосистем может привести к более широкому внедрению, при этом компания Western Power уже определила около 15 000 потребителей, которые могут извлечь выгоду из отключения от сети.

Оставить заявку