Главная > Новости > Запуск коммерческих и коммунальных систем накопления энергии предлагает варианты все в одном

Запуск коммерческих и коммунальных АКБ предлагает варианты все в одном и подключи и работай

Новый TS-1 HV 80 компании Tesvolt, система накопления энергии поставляется со встроенным гибридным инвертором мощностью 75 кВт.

Запуск новой коммерческой системы накопления энергии «allstar» и крупномасштабного решения для систем хранения энергии, предназначенного для легкого перемещения с одного объекта на другой, демонстрирует меняющиеся потребности клиентов в универсальных и гибких вариантах хранения энергии.

Немецкий производитель аккумуляторных систем хранения энергии (BESS) Tesvolt выпустил новый продукт коммерческого масштаба, который предлагает «практически все функции, которые только можно пожелать», а в США другой производитель, KORE Power, начал совместное предприятие (JV), которое будет предоставлять мобильные подключаемые крупномасштабные накопители.

Новый продукт компании Tesvolt, TS-1 HV 80, поставляется с интегрированной системой управления энергией (EMS) и инверторной технологией. Он предназначен для обеспечения функций пиковой экономии на коммерческих и промышленных предприятиях (C&I), которые снижают затраты на электроэнергию за счет сокращения потребления электроэнергии из сети в пиковое время, а также обеспечивает резервное питание на объекте и гарантирует качество электроснабжения промышленных объектов, что позволяет сократить время простоя и предотвратить чрезмерный износ оборудования. В системах Tesvolt используются энергоемкие литий-ионные батареи на основе никель-марганец-кобальта (NMC), и компания заявила, что компактный дизайн нового продукта позволяет установить аккумуляторную систему мощностью 340 кВт на площади менее 0,5 кв. метра.

Система доступна в конфигурациях от 76 кВт*ч до нескольких мегаватт за счет модульного расширения и оснащена трехфазным гибридным инвертором мощностью 75 кВт. Встроенная система EMS регистрирует измерения профиля нагрузки и оптимизирует самопотребление, а также выполняет функции резервного питания, при этом система может работать как в сети, так и вне сети, а также в автономном режиме. Tesvolt утверждает, что она также может выполнять «черный старт» энергетического оборудования и реагировать на сигналы сети в течение миллисекунд.

Недавно компания поставила систему накопления энергии емкостью 2 МВт*ч для крупнейшего в Европе парка зарядки электромобилей, а во время блокировки COVID-19 в прошлом году открыла завод по производству систем ESS в Виттенберге, Германия, с производственной мощностью 255 МВт*ч в год — с принятием мер по социальной изоляции.

Основатель и главный технический директор Tesvolt Саймон Шандерт сказал, что при создании нового продукта компания стремилась «разработать настоящую универсальную звезду», добавив, что TS-1 HV 80 «не имеет себе равных в плане универсальности».

«В нем есть практически все функции, которые только можно пожелать, и поэтому он еще более эффективен в использовании потенциала экономии затрат на электроэнергию», — сказал Шандерт.

«Как и другие наши системы хранения, TS-I HV 80 может быть расширена даже спустя годы. Так что если клиент увеличит фотоэлектрическую систему, например, через 10 лет, то и аккумуляторная система может быть расширена».

Мобильная крупномасштабная система накопления энергии

Компания Nomad Transportable Power Systems была создана в качестве JV компанией KORE Power, начинающим производителем батарей и систем накопления энергии со штаб-квартирой в северном Айдахо, совместно с интегратором систем хранения энергии и поставщиком решений Northern Reliability.

Новая компания заявила, что она будет поставлять мобильные блоки ESS промышленного масштаба, интегрированные с системой подключения. Стремясь снизить барьеры для входа на рынок накопителей энергии для предприятий ЖКХ и потребителей, Nomad заявила, что ее решение является «гибким и надежным способом включения накопителей для различных вариантов использования». Предлагая мобильное решение, которое разработано как простой вариант «подключи и работай», компания Nomad намерена снизить многие из первоначальных затрат и логистических проблем для клиентов.

В этом году ожидается поступление в продажу трех моделей, с конфигурациями 600 кВт*ч, 1 МВт*ч и 2 МВт*ч и мощностью по переменному току до 1 МВт. Компания Nomad заявила, что на ее стыковочную систему PowerDock, которая обеспечивает простое подключение и отключение, а также простое обслуживание, настройку и управление BESS, подана заявка на патент. Все блоки Nomad имеют общую конструкцию соединения, что позволяет модульно расширять мощность и возможности при добавлении новых блоков.

Сообщали о нескольких европейских провайдерах, предлагающих мобильные накопители энергии для нужд энергосистемы: в ноябре было объявлено о проекте «Battery Box» в Нидерландах, в рамках которого 3 МВт вспомогательных услуг частотного реагирования будут предоставляться мобильными аккумуляторными блоками мощностью 600 кВт / 660 кВт*ч производства ENGIE. Когда они не используются сетевой компанией TenneT для этих целей, они могут быть вывезены на открытые мероприятия, такие как фестивали, где они могут служить временным источником энергии.

В прошлом году в Нидерландах компания GreenChoice, занимающаяся розничной торговлей возобновляемыми источниками энергии, также заявила о разработке доков BESS в партнерстве с инженерной компанией Greener Engineering. Док-станции будут заряжаться на ветряных электростанциях GreenChoice, а затем отправляться клиентам, которым нужен мобильный или аварийный источник энергии. Однако, как и в проекте ENGIE «Battery Box», отдельные блоки меньше, чем те, что производятся JV Nomad компании KORE Power: общая мощность 10 систем Greener Engineering составляет чуть более 3,5 МВт*ч.

KORE Power производит аккумуляторные системы хранения энергии (BESS) в США и в настоящее время разрабатывает заводскую площадку мощностью 12 ГВт*ч в Северной Америке, к строительству которой надеется приступить в ближайшее время. Компания также имеет завод мощностью 2 ГВт*ч в Китае, хотя в будущем KORE также хочет стать одним из первых участников внутреннего рынка США по производству литий-ионных аккумуляторных элементов. Как и Tesvolt, KORE Power использует никель-марганец-кобальтовые (NMC) аккумуляторные элементы, которые, по словам компании, могут стать надежным и безопасным вариантом для американского рынка стационарных накопителей энергии. Штаб-квартира нового JV Nomad будет находиться в штате Вермонт, где базируется партнер Northern Reliability.

Оставить заявку